У мамы климакс

Анна 23.12.2016

Добрый день!

Даже не знаю с чего начать... моей маме почти 50 лет, но около года с ней невозможно общаться, она постоянно обижается, плачет (а точнее рыдает). Живет она одна, но мы (2 дочери) живем недалеко и часто видимся, КАЖДЫЙ ДЕНЬ мы с ней разговариваем по телефону. С внучкой (3 года) она видится тоже часто. Мама вышла недавно на работу, где все знакомые ее и друзья. но не прошло и месяца, как она ушла в запой на 10 дней (такое у нее бывало), но теперь она не чувствует себя виноватой. Она во всем обвиняет нас, просто ужас какой-то. Обвиняет, что она умрет, что мы потом пожалеем и тд. Она хороший человек, много сделала для нашей семьи и для сестры. Но в последнее время творится какой-то ад. Муж с ней поругался, теперь и ребенка не дает. К врачам она не хочет идти, говорит, что везде мошенники и шарлатаны. Как справиться с этой ситуацией? я постоянно нервничаю и чувствую себя перед ней виноватой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Ваша мама взрослый человек и она сама отвечает за свою жизнь! У неё позиция обвинять Вас, так как сама он проявляет инфантильное и незрелое поведение, ведь проще и легче чувствует себя тогда, когда снимает с себя ответственность и перекладывает её на кого-то, в частности, на своих детей, на Вас и это у неё получается! ведь Вы испытываете чувство вины! Вам нужно понять, что ВЫ НЕ отвечаете за её жизнь, она сама выбирает как ей жить и перестаньте на себя это брать, до тех пор, пока Вы будете чувствовать себя виноватой перед ней, до тех пор Ваша жизнь будет в плену у этой больной зависимости!!! Маме НУЖНО обратиться к врачу - возможно, из-за изменения гормонального фона (если у мамы климакс), НО плюс к этому она уходит в запой  -  а это уже говорит об алкоголизме (а обвинять всех - это типичный сценарий для алкоголиков!) и ей нужна помочь нарколога, возможно, врача-психиатра! НО!!!! всё будет стоять на месте до тех пор, пока Вы не перестанете себя винить и брать её ответственность на себя и пока она сама будет эту ответственность сбрасывать - ей удобно занимать такую позицию, она таким образом оправдывает себя, свою незрелость, свой алкоголизм! Возможно, Вы сможете вызвать нарколога на дом, также можно вызвать и врача-психиатра  - чтобы каждый из них в свою очередь оценил необходимость лечения! также маме нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу! НО НАСИЛЬНО её Вы НЕ ЗАСТАВИТЕ!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Ваша мама страдает алкогольной зависимостью, возможно это не единственная ее психологическая проблема. Мотивации у нее нет, и она отказывается от любой формы помщи. Но в помощи она нуждается, и в первую очередь психотерапевтической. Как правило все оеружение таких людей находяться не в лучшем психологическом состоянии, и это объяснимо. С ними трудно, порой не выносимо, и самое главное, не понятно как с этим бороться. Единственные способ, это найти к маме подход, и уговорить ее на лечение. Это может быть и групповая терапия, может быть и индивидуальная. Очень часто на консультацию приходят вначале сами родственники, для того чтоб получть поддержку, опыт и понимание этого недуга, что позволяет им входить в коммуникацию с родственником, страдающим этой болезнью, и нужные слова для них.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве