Не могу решиться развестись

Кассандра 21.12.2016

Замужем год. Он практически все это время живет за мой счет. Живем с его родителями, детей нет. Мне 25. Я разочаровалась в нем, не люблю. Он унылый, плывет по течению, не строит никаких планов, часто играет в видеоигры. Все генеральные планы сваливает на меня. Мне это удобно с одной стороны, что я главная, с другой стороны мне тяжело и я не уважаю из-за этого мужа. Он ниже меня по образованию и по работе и по заработку. Я постоянно задерживаюсь на работе и беру подработки, чтобы купить жилье. У него прекрасные родители. И мне очень не удобно перед ними, хотя я осознаю, что не с ними сплю и не ради них живу. С одной стороны он не плохой человек. Милый и по мелочам заботливый. Многие бы мне позавидовали. Но с другой не хочу от него детей и вообще ничего общего. В чем-то даже рада, что не работает, не нужны мне его деньги. Выходит, я желаю ему зла и трачу его время? Мне очень обидно, что за мой счет живут. Меня используют. Я молодая и красивая, у меня есть высшее образование, таланты и потенциал, я умею зарабатывать деньги. Но замужем за безработным лентяем. Тащу его. Выходит, я так самоутверждаюсь, а он комфорта ищет? Мы просто друг друга используем? Моя жизнь одна и я могу делать, что хочу или это эгоизм и детские капризы и надо терпеть? Смогу ли я найти лучшее или я принципе всегда буду недовольна своим партнером? То, что он такой пассивный не является гарантией того, что он мне не изменит? Я боюсь его бросить. Боюсь скандала, что меня унизят и не примут мои родители, что меня ударят, что веду себя как дура, не серьезно, не подумав нормально, согласившись на это.

Здравствуйте, Кассандра.

Вы знаете, не обижайтесь, пожалуйста, но Ваши вопросы больше похожи на вопросы к гадалке. :-) В принципе, все они сводятся к одному: что будет? Не будет ли мне хуже? Не будет ли мне больно?

Вам хочется каких-то гарантий. А мы, к сожалению, их дать не можем.

Все наши поступки с нелегким выбором, с непростым решением сопряжены с риском. А рисковать, не зная последствий, мало кто любит. Было бы Вам легко принять решение, Вы бы не стали к нам обращаться, правда? Но в письме Вы спрашиваете нас, как вроде ясновидящих: найду - не найду, изменит - не изменит? Не знаю.

Никто не знает.

Все, что я в данном случае могу, Кассандра, это попросить Вас задать себе несколько вопросов. Я надеюсь на то, что ответы на эти вопросы помогут Вам принять решение.

Вы хорошо поставили вопрос об использовании. Где-то частично Ваш брак действительно использование друг друга. Но для этого ли Вы выходили замуж? Или так уж сложилось?

Думали ли Вы когда-нибудь о том, КАКИМ должен быть Ваш муж? Или опять же - так получилось, Вы вышли замуж, а потом обнаружилось, что он такой-то и такой-то?

Какие качества Вы цените в мужчине? С какими качествами могли бы смириться? А с какими - нет?

Какую роль Вы отводите женщине в семье? Насколько Вы соответствуете этой роли сейчас?

Как Вы думаете, можно ли увидеть ТАКОГО мужчину и ТАКУЮ женщину в Вашей семье?

Что для этого нужно? Готовы ли Вы приложить определенные усилия, чтобы попытаться такую семью создать?

Сколько Вы готовы пробовать? Можете ли Вы определить момент, когда Вы поймете, что попробовали все и можно ставить точку?

Вопросов можно задавать еще целую кучу. Это лишь часть.

Начните с них. Может, что-то станет ясно.

Понадобится поговорить более подробно - обращайтесь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.