Переживаю постоянно за поведение сына

Наташа 21.12.2016

Здравствуйте !меня зовут наташа и мне полных 33 года .после развода в 2012 с мужем который меня взял с ребенком. я жила в съемной квартире , а работала на авто-мойке администратором . на еду кое как хватала ,а так все деньги уходили на съем квартиры .сыну в тот момент было 13 лет. после развода он у меня очень изменился - стал - грубить , воровать деньги или что либо ценное , бывало даже с милиции звонили на работу ,что б я его забрала и это было не один раз, со школы сбегал . мама моя утверждала что по терпи -это переходный возраст .на дворе 2016 прошло уже столько ,а он остался таким же - правда по милициям не бывает . год как болею - серьезный смертельный диагноз без операции не как от этого зависит моя жизнь . когда меня забрала скорая в доме оставалась около 15-17 т.рублей . когда я лежала в больницы он жил у бабушки .через месяц когда меня выписали и сказали что мне нельзя временно ни какой физической работы . в тот момент у меня земля из под ног ушла как жить ( как платить за квартиру? , чем питаться ?) мне выписали очень дорогие лекарство на сумму 15.700 т руб . прихожу домой с больницы денег нет . а позднее узнается ,что они с ребятами погуляли на них .в феврале у меня уже по квоте третья операция и я не знаю как мне на дорогу денег найти . мама мне сейчас не много помогает с другом .сын сейчас не ходит в коледж.хотя в январе уже защита диплома . классный руководитель коледжа говорит я помогу ему ,но нужны деньги на диплом - которых у меня нет , а он и не думает о нем . обманом уходит из дома не помогает в физически хотя мальчишки в его возрасте работают на мойках машин чтоб как то помочь своим родителям ,а кто и вовсе на диплом зарабатывает . как мне дать ему понять ,что жизнь у нас не сладкая и что мне одной морально тяжело . или это вовсе моя вена в его воспитании . друг мой говорит что б я жила только для себя ,а он свою жизнь строит ,но я так не могу я мать и переживаю постоянно за его поведение и не уважение ко мне . что пошло не так ???

Здравствуйте, Наташа!

Насколько я понимаю, Вашему сыну сейчас 17 лет, а он так и не стал взрослым. А зачем, ему и так хорошо: мама накормит, всё нужное для него купит, позаботится, спасёт в критической ситуации. К сожалению, когда мы, взрослые, не научили наших детей трудиться с раннего возраста, отвечать за свои поступки и заботиться о нас, когда нам плохо, а всему этому действительно нужно учить, дети вырастают эгоистами и потребителями.

Наташа, если у Вас сейчас такая серьёзная проблема со здоровьем, безусловно Вы должны думать в первую очередь о себе. Из письма видно, что Вы любите своего сына, видимо постоянно о нём переживаете, всё для него делаете и, к сожалению, оказываете ему медвежью услугу. Так он никогда не научится быть самостоятельным, решать свои проблемы и заботиться не только о себе, но и о Вас.

Вам сейчас нужны деньги на лечение. Поэтому я посоветовала бы Вам спокойно и твёрдо поговорить об этом с сыном и предупредить, что Вы должны сильно ограничить его  в денежной помощи: деньги на дорогу и минимум на еду. Остальное он может и должен заработать сам, помочь Вам в этой критической ситуации, как Вы не раз помогали ему. Отпустите его в свободный полёт, даже если он сделает ошибки, пусть сам научится их исправлять, это его жизнь (мы все делаем ошибки). Вы должны твёрдо усвоить, что когда мы не любим и не уважаем себя, не заботимся о себе, окружающие будут точно так же к нам относиться. Что сейчас и происходит с Вами. Начните уважать себя и заботиться о себе прямо сейчас! Через какое-то время изменится и отношение к Вам сына.

Если Вам будет нужна дальнейшая помощь, обратитесь к психологу.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны