Ухожу из института

Арина 21.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Арина , мне 18 лет.Учусь сейчас( точнее не учусь) в техническом вузе в хим.технологии, никогда не интересовалась этим, с физикой и суперматематикой вообще не дружу, не знаю зачем и почему вообще поступала туда.В сентябре сразу же сказала маме, что не хочу тут учиться что это не мое, что сложно и тд Она конечно была в шоке наехала на меня, что типа вот другим тоже сложно, но они терпят и учатся.Короче я кое-как ходила вроде что-то делала училась. Но из головы не выходила мысль, что я тут делаю. Еще у меня проблемы с общением с людьми, я не могу общаться, выдавливаю из себя слова... Особенно сложно было смотришь на других и они даже если не понимают ничего все равно ржут смеются веселятся. Вот! Сейчас уже почти конец декабря в институте не появлялась уже недели 3. Папа поддрживает мой уход, с условием что я готовлюсь к досдаче егэ и работа.С мамой мы не разговариваем. Я ищу работу, а с проблемами с общением мне это сложно дается, и когда я остаюсь дома искать работу, и она видит меня за компьютером телефоном и тд... мне кажется она просто бесится от этого. Я хочу сдать биологию( готовлюсь сама, но хорошо было бы зарабатывать и платить репетиторам, чтобы хорошо сдать егэ и точно поступить).Хочу пойти на психологию, я думаю мне будет легче понять себя и потом много где можно будет работать.Да и мне психологически легче будетпоступать в новый институт, такая вторая попытка... мне это необходимо. Но иногда, я даже из дома не могу выйти, настолько боюсь не знаю чего даже.... Хотя я хочу и работать и общаться , заниматься в зале, бегать по утрам, быть открытой веселой радоваться жизни...Короче я схожу с ума. Очень сложно.Очень.

Уважаемая Арина!

Часто в психологию идут люди, у которых есть проблемы в общении, самооценке, которым трудно говорить "нет". Конечно очень важно понимать, к чему у вас лежит душа и не тратить время попусту - на физику и математику, которые вам не интересны. Про работу психолога в Новосибирске могу сказать следующее. Чтобы стать хорошим, востребованным психологом, нужно постоянно учиться даже после окончания вуза. На это требуются очень большие материальные затраты. Вам также необходимо проходить свою личную терапию, даже уже сейчас полезно начать терапию по поводу трудностей общения с людьми, трудностей с  устройством на работу и т.д. Часто люди, идущие учиться "на психолога", понятия не имеют об этом, им кажется стоит закончить институт, и они уже готовые специалисты. Это не так, кстати многие уходят из профессии. Так что вперед к познанию себя самой. Найдите себе самую простую работу и запишитесь на консультацию к психологу с последующей терапией, найдите репититоров. Идите к своей мечте. Если есть желание обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Арина, Здравствуйте!

Понимаю вас. Очень не просто принимать решения и идти к своей цели, еще сложнее, когда попадаешь под критику и неодобрение со стороны близких людей. Хорошо, что вас поддерживает папа. Но мнение мамы, видимо, для вас более значимо. У вас такое ощущение, что мама постоянно следит за вами, и пытается вам в вас найти аргументы для оправдания своего отношения к вашему решению. Вы словно находитесь постоянно под наблюдением скрытой камеры. В таком состоянии вам сложно готовится к поступлению в другой вуз. Попробуйте найти с мамой взаимопонимание, сделайте из нее соратника, а не противника. Объясните как вам важна ее поддержка, и что ваше решение осознано. Вы правы в том, что учиться тому, что вам не интересно будет трудно, вам сложно будет поддерживать успеваемость в институте, где вам не интересно. Надеюсь, что у вас все сложится так как вы хотите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Часто люди идут поступать учиться "на психолога" - для решения своих личных внутренних проблем. И только к выпускному курсу понимают, что "обучение психологии" - не даёт эффекта "излечения" (от внутренних проблем). Для того, чтобы разобраться в себе - нужна психотерапия, очная работа с квалифицированным психологом.

Я бы ("с высоты своего опыта") рекомендовал бы подумать о поиске НЕ "репетитора" "по предметам" - а - о поиске "репетитора по жизни" - психолога-психотерапевта, с которым вы могли бы разобраться в себе, в своих желаниях, постепенно начать избавляться от сложностей в общении.

Лучше потратить на такую работу лишний год - чем снова поступить в институт, который окажется "не тем, чего на самом деле хотелось " - и "выкинуть в никуда годы обучения".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.