Уход из института, или смена специальности?

Анель 13.03.2018

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев у меня ужасное моральное состояние. Расскажу подробнее. Мне 18 лет,учусь на 1 курсе в г.Астана в университете КазГюу. Мечтала поступить в этот вуз с 10 класса. Но так получилось,что предложили грант (бесплатное обучение) в г.Алматы в университете UIB. (УМБ) Отказаться не смогла,так как думала в целях экономии. В общем,поступила туда,обзавелась лучшей в мире соседкой,жили в близи универа,минут 15 ходьбы. Жила хорошо,за 5 месяцев дома была лишь одиножды (дом-г.Костанай). По родителям не скучала,в универе открыла организацию студенческую,в группе была старостой,оценки были всегда выше 90 баллов,так как нужно было держать грант. Учителя меня любили,группаши тоже,ребята со студенческого правительства тоже. На выходных с соседкой всегда выходили их дома,гуляли постоянно. Напрягало обучение в университете,не нравилось преподавательский состав,их пофигизм на наши знания и т.д. Всегда приходилось их поправлять и самой искать подтверждения их словам,так как постоянно были расхождения. Ну в общем,знаний не было и это подтвердили 3 человек с группы (в группе нас было 8). И вот мы втроем и перевелись. Я в Астану, 2 девочки в Караганду и одна девочка просто отчислилась. В общем,там особо ничего не напрягало,жила в кайф,бесил университет и все в нем. Город без напряга,нейтрально,на душе было спокойствие. Теперь я перевелась,и я в ужасном и непривычном для меня состоянии. Целыми днями плачу,езжу домой каждые выходные и даже иногда не уезжаю оттуда и остаюсь,болею или еще что. Не хочу ходить в этот университет,не могу находиться в этом городе,раздражает каждая мелочь. Университет мощный,классный,препод.состав офигенный,студенческие организации,в общем все при нем. Но я не знаю что такое,но я не могу отсидеть пару,не интересно что они говорят,когда стою на остановке чтобы поехать в университет,вижу на автобусе надпись что он едет до вокзала,хочу сесть и уехать. Друзья тут есть,стараюсь выходить с ними иногда,но у меня постоянное чувство морально подавленного человека,чувствую одиночество,хотя живу с классными родственниками. Я вообще не такой человек,не могу находиться в таком состоянии. Пыталась всячески взять себя в руки,я вообще творческая натура,профессионально пою,работаю фотографом и видеографом,работала вожатой в лагере 3 года,закончила худ.школу и многое другое. В связи с этим,решила пойти в музыкальную группу в универе,попробовать. Они меня взяли,все окей,но только вот они сказали что они не активные сейчас,так как все они 4-курсники,и вот-вот закончат университет и группы может и не будет.Я смирилась,подумала надо дальше что-то делать,решила поикать работу певицей в лаундж кафе. Пока еще не нашла. Думала еще чем себя занять,но понимаю что я не могу ничего делать там,где мне плохо,некомфортно. Была дома недавно,буквально 2 дня назад,была там достаточно долго,и думала бросить универ,за пол года восстановить себя,получить права,походить на вокал и муз.инструменты,заняться спортом,подучить английский ,понять кто я и что я. За эти пол года до лета. Найду работу на это время. Может даже возобновлю работу фотографом. И так вот,думала бросить универ,сдать КТА и попробовать на режиссуру. Так как в этом универе поняла,что специальность категорически не интересна мне,и что мою специальнсть всегда можно закончить заочно за 2 года (я юрист) Когда выбирала куда поступать,был выбор между режиссурой и юристом. Мама настивала на режиссуру,так как это интересно и ново,нежели юриспруденция,она сама прокурор. Но когда я только поняла что мне нужно мое творчество,мама не хочет чтобы я туда шла,так в шоу бизнесе очень опасно и мне рано. Она предлагает закончить 1 курс в Астане и на 2 курс перевестись обратно в Алматы. А я нахожусь тут,и не могу жить уже,если честно.

Здравствуйте Анель!

Чтобы лучше понять , что же произошло, нужна полноценная консультация в кабинете психолога.

А на данный момент, хочу поделиться только предположением , возникшим после прочтения письма.

Предположение такое, что поступление  в "Шабыт" или Жургенова  Вам не даст желаемого. Там тоже будет высокая критичность к педагогам, и точно так же , можете, через некоторое время, сделать вывод, что продвижение в этой сфере  Вам даст не образование , а нечто иное.

Полагаю, что в Вашем случае надо разбираться с внутренними установками, мешающими  доводить дело до конца.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Анель, здравствуйте!

В Вашей ситуации, изначально, был неверный подход к выбору специальности. В связи с этим, Вас не может устроить обучение ни в Алматы, ни в Астане.

Но, все же, большую часть первого курса Вы проучились и целесообразнее будет его завершить, сдав все необходимые зачеты и экзамены.

Далее - думайте и определяйтесь в каком ВУЗе продолжать образование, а самое главное - какое...

Для того, чтобы лучше сориентироваться и совместить свои способности и предпочтения, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана