Мать вмешивается в мою жизнь и разводит с любимым

юля 21.12.2016

Здравствуйте!у меня такая проблема, которая длиться мне кажетьмя всю мою взрослую жизнь, моя мама лежит в мою жизнь, она развела меня с моим мужем , хотя у нас с ним осталась дочь, а сделала она это чтоб воспитать свою внучку, как дочь, все мои протесты не возымели силу, и в результате моя дочь стала называть ее мамой , а моего отца папой,сейчас ей 14 лет, но моя мать обращается с ней очень жестоко, и все из за того что она делает так как надо ей и как правильно считает она, дочь устроила бунт, и теперь она заставляет меня сдать ее в интернат. Сейчас у меня с ней очередной скандал, из за моего гражданского мужа, у нас с ним родились прекрасные даойнята, им 3 месяца, вся финансовая часть по детям на нем, я в декрете денег пока не платят, он в своих детках души не чает, но так сложилось что я с детьми пока живу со своей мамой и папой, в нашей квартире он делает ремонт, так получилось что за это время много всего мать на него наговорила и обзывала его, он терпел, а вчера из за того что она не пустила меня с ним в магазин, мне 34года, он сорвался и грубо послал и меня и всю мою семью, раньше хоть отец мой был на его стороне, а сейчас благодаря матери он против нас, а главное она столько напредумывала про него и что он меня бьет, не разу даже пальцем не тронул,и что ему нужна ее квартира и это малая часть. Сегодня он не берет телефон, сбрасывает звонки, не хочет говорить,вчера позвонил и сказал что между нами все конченно и я должна его забыть благодаря моей маме, ему все надоело, скажите как правильно поступить, чтоб он вернулся, через 3дня должны были переехать , но он все отменил, и теперь меня игнорит, я не хочу что бы дети росли без отца, хватит одной старшей, помогите советом как поступить чтоб сохранить семью.

Юля, здравствуйте.

От всей души вам сочувствую.

Вы читали повесть Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом?" То, что вы описываете, похоже на то, что случилось с героями повести.

Будет жаль, если ваш гражданский муж к вам не вернётся. Однако, пока вы сама психологически не отделитесь от мамы, она раз за разом будет калечить вашу жизнь. Вы пока сама на её стороне. Слушаетесь её. И до тех пор, пока её слово для вас закон, женская жизнь складываться не будет. И мужчины рядом не будут задерживаться.

Вам сложно, мама слишком эмоционально сильный человек и, возможно, имеющий психические расстройства пограничного спектра. Но если вы хотите наладить собственную жизнь, преодолевать мамину власть придётся.

Использовать для этого можно все инструменты. Психотерапия - один из мощнейших.

Удачи вам и сил на этом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург