Часто меняю работу

Екатерина 21.12.2016

Добрый день!

Помогите мне разобраться почему меня не устривает ни одна работа. Скорее всего дело во мне. Я за свои 29 лет поменяла уже 10 работ. На первой работе я проработала 5 лет. А вот потом началось. Устраиваюсь, поначалу вроде все хорошо, потом начинается нежелание идти на работу, не нравится начальство, сама работа, требования и т. д. Иду как на каторгу. В итоге начинаю искать новую работу и все повторяется снова:) Сейчас я в очередной раз устраиваюсь на работу. Прошла кучу собеседований, далась она мне нелегко и работа на первый взгляд очень хорошая и зп приличная. Я очень хочу задержаться там надолго, но боюсь, что меня опять начнет что либо не устраивать и опять буду идти туда как на каторгу. Подскажите как быть.

Екатерина, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, нужно понять, как и почему вы организовываете себе работу так, чтобы она превратилась в каторгу. Что произошло после смены первой работы? Какие работы выбираете сейчас? Что общего у них есть? В какой момент и в связи с какими событиями появляется ощущение каторги?

Словом, нужно искать сценарий. Когда сценарий описан и понятно, какие установки лежат в его основе, то с этим уже можно что-то делать. Появляется возможность дать ответ на вопрос: "Как поступить?"

Как быть сейчас? Полезна будет, минимум, одна консультация психолога, который поможет найти сценарий и установки, вызывающие его к жизни. А затем уже вы сможете принять решение.

Удачи вам и хорошей адаптации на новой работе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Причины Вашей ситуации могут быть различными. Например, личностными. Если Вы, допустим, не принимаете в себе качество "разборчивость" или "гурманство" - ведь часто можно слышать как осуждение - "что ты такая переборчивая?" или "капризная?", "что тебя все не устраивает?". Вы можете осуждать себя вслед за всеми, и тем самым не принимать в себе это качество, которое бывает очень даже полезным во многих ситуациях, если знать - где его применить. Причины также могут быть системными. Например, Вы можете так поступать в угоду каким-то семейным правилам (или вопреки им), семейным историям. Как будто в Вашей ситуации Вам претит "оседлость", "постоянство" - вдруг это как-то связано с тем, что происходило в Вашей родительской семье. И, конечно, причиной может быть и Ваша теперешняя жизнь, то, что происходит в Вашей жизни помимо работы. К сожалению, Вы ничего не пишете о Вашей личной жизни и переживаниях, не связанных с работой. Здесь тоже может скрываться повод Вам так себя вести. Например, если Ваш муж не стремится хорошо зарабатывать, Вы таким образом как бы "понуждаете" его "захотеть" больше зарабатывать. Но Вы даже не пишете - есть ли у Вам муж, дети, и если есть - какое их отношение к этой ситуации. В психологии, как и с болезнью - есть симптом, но для того, чтобы назначить правильно лекарство, важно разобраться - отчего возникает симптом, в чем его причина. И тогда лечение подействует.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль