Как составить письмо о том, что я ухожу из дома?

Анна (23 года) 25.12.2019

Здравствуйте, мне 18 лет, зовут меня Аня. Дома большие проблемы как с финансами так и в семье.очень плохие отношения с папой.очень часто и много выпивает, мама как обычно терпит и терплю я и мама. Но так как я уже вроде взрослая, учусь, подрабатываю я хочу уйти. Тяжело носить на себе этот груз. Хочется убежать. Не хочу подходить говорить маме в лицо. Была подобная ситуация она просто накричала сказала -" уходи" . Было безумно обидно. Хочется узнать у вас как у профиссионала как правильней поступить в этой ситуации. Если все таки уход из дома. Как правильно написать записку чтоб мама меня поняла и не держала зла? Спасибо

Здравствуйте, Анна.

Мне очень жаль, что  ваш отец пьет...

Мне очень жаль, что у вас такие сложные отношения с отцом...

Мне очень жаль, что ваша мама терпит...

Но это ее жизнь и ее выбор...

Мне очень жаль, что  в таком юном возрасте в вашей жизни так сложились обстоятельства, что вы  видите лучшим выходом для себя -  уйти из дома и начать жить самостоятельно...

И  это ваш выбор!

Самое главное, что вы должны для себя понять - вы имеете право на свою собственную жизнь!

Если мама злится - она  так переживает за вас, беспокоится,  как вы будете жить одна ,ее тревога  в этом месте обоснована.

Еще ее не желание расставаться с вами может быть связано с вашей общей созависимостью от алкоголизма папы, как бы тяжело это не звучало, но иногда терпеть вместе гораздо легче, чем в одиночку...

Лучше всего безусловно, поговорить...

Рассказать, что вы любите родителей, но хотите жить свою жизнь, мечтаете о самостоятельности и готовы поддерживать отношения на уровне "ходить в гости" и "созваниваться".

Если не можете сказать  в лицо, напишите все, что чувствуете на бумаге...

Поймите, нет какого то идеального текста, прочитав который, мама не  расстроится...

Люди, живущие под одной крышей и связанные родственными узами, имеют тесные эмоциональные связи, когда эти связи прерываются или становятся менее "тесными"  - это повод грустить, переживать и учиться жить иначе, выстраивая отношения по-новому...

Новый этап в жизни всегда является кризисом...

Сепарация детей для  родителей часто проходит более болезненно, но это же не повод для вас оставаться маленькой.

Очень хочется пожелать вам душевных сил, добрых людей на пути и веры в лучшее.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением, Ольга Логунова.