Держит состояние: апатия и полное отсутствие ярких эмоций

Саша (24 года) 04.09.2018

Здравствуйте. Уже долгое время держит странное состояние: апатия, отсутствие ярких эмоций, в особенности положительных, плаксивость из-за ничего (просто откуда ни возьмись), невозможность сконцентрироваться на чем-либо. Совершенно равнодушное состояние к жизни и к себе. Постоянно хочется спать ( хоть 4 часа сплю, хоть 6, хоть 8 или 13), смотреть в потолок, а все повседневные дела совершаешь с огромными усилиями, а то и вовсе ничего не делаешь. Держат мысли о самоубийстве (почти каждый день) и очень низкая самооценка, из-за чего невозможно воспринимать себя объективно и творить. Сильная тревога, пальцы трясутся, бьется мысль о том, что впереди нет ничего. Никаких планов, целей, мысли расплывчаты. А в жизни вроде бы крупных стрессов пока нет. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?

Макаровский Денис Анатольевич

Если психиатрия исключена, проверьте на аллергию (глютен, лактоза)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Порекомендую Вам консультацию врача-психиатра, выполнение рекомендаций врача, регулярную психотерапию (когнитивно-поведенческая или диалектическая поведенческая терапия).

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Саша

невозможно воспринимать себя объективно и творить.

Сильная потребность что-нибудь творить, куда-то двигаться в Вашем письме очетливо ощущается. У Вас много энергии, очевидно, что было и много  желаний, если Вы вспомните свое детство. Одновременно ощущается сильное разочарование в жизни, в себе самой. В чем причина такого разочарования, можно и нужно докопаться, поработав с психологом. Даже если смысл желаний потерян, пока... Энергия все равно есть, и ее много. От того, что она не вкладывается в желания и цели, она трансформируется в тревогу, в тремор пальцев, в депрессию как некое наказание самой себя за то, что отказалась от движения, от жизни.

Желания сами по себе - это просто направления, в котором хочется обрести опыт. Если желание превращается в самоцель, как средство избегания страха, стыда, вины, страдания, то обязательно постигнет разочарование, которое вернет Вас обратно в те состояния, которых Вы пытались избегать. Выход - признать, принять и прожить свой страх, стыд, боль, и прочие неприятные состояния. Это тоже работа с психологом. Принятие реальности постепенно возвращает желание жить ради самого процесса Жизни.

Посетить врача желательно. Проверить состояние здоровья, щитовидки и пр., что имеет подобные симптомы, как у Вас. Но я не в коем случае не "лечила" бы Ваше тело, игнорируя Вашу душу. Толку от такого лечения не будет, психологические симптомы вылезут в другом месте. Поэтому работа с психологом - обязательна.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.