Я стала просто одна

Виктория 21.12.2016

Здравствуйте! мне больше не кому обратиться,да,я уже не знаю кому вообще обращаться. У меня есть друг,с которым мы дружили 9 лет,но мы с ним серьезно и очень сильно перестали вообще общаться. сейчас расскажу вам все сначала. мы очень хорошо с ним дружили,почти всегда были вместе. Помогали друг другу,поддерживали . И в радости и в горе мы были вместе.У него в другом городе жила девушка его. они на расстоянии встречались 7 лет. и тут она приехала и все так быстро изменилось. К переменам я точно была не готова,потому что,я даже не смогла ничего понять. я знала,что она приедет.И вот она приехала и у нас начались ссоры и не понимания. Меня как подругу,можно понять. и его девушку тоже можно понять. только вот она была против дружбы нашей. иногда же я тоже хочу провести с ним время,погулять,пообщаться. только вот она ревновала и плакала и говорила ему что ей не хватает внимания его. И недавно я очень жестоко поступила... Только вот,по другому бы я не смогла. Она мне писала,что ей не хватает внимание,что ей тоже хочется побыть с ним.только вот,я же не каждый день была с другом. А друга мне жалко,очень жалко. мама у него болеет сильно,девушка пилит его,да и я подруга не сахар. И я решила что я просто перестану общаться с ним. (может это грубо звучит),но ,если честно,мне тоже было больно с ним прекращать дружбу. а делала я для его блага. и вот прошла неделя. а ему вообще все равно. У него все изменилось,с девушкой спокойно все,веселый... Я очень рада,что у него все хорошо(честно),только вот так больно(в сердце),что он обо мне не вспоминает,неужели гордость у него. Я столько за эту неделю пережила,а он не разу не позвонил мне... я понимаю,что я может сильно грубо ему говорила и резко перестала общаться... У меня началась депрессия и я стала просто одна... все идет против,даже мои родители против стали...помогите мне,пожалуйста

Виктория, здравствуйте.

Это очень больно - терять друга. Одно дело, что вы сами приняли такое нелегкое решение, отдалились для его блага. И совсем другое - что он это отдаление воспринял как должное, не пытаясь бороться за вашу дружбу. И тут может появиться обида, и чувство предательства, а в довесок - внезапно образовавшаяся пустота создает ощущение одиночества. (Это как я поняла вашу ситуацию, если что не так - простите за искажение).

Спрашивается, и как при таком раскладе жить дальше? Скорее всего, некоторое время еще будет больно. И это понятно - ведь он был частью вашей жизни долгое время. Но жизнь не стоит на месте, и приходят изменения. Эти изменения сначала пугают, и появляется резкое отторжение - не хочу так, верните все как было! А потом, спустя время, понимаешь, что эти изменения были очень своевременными, нужными и полезными. Это как операция у хирурга - больно, но если вовремя операцию не сделать, будет плохо. Хуже, чем было. А так у человека появляется шанс на новую жизнь. Чтобы понять, как именно двинуться в новую жизнь - почитайте эту сказку. http://www.elfikacka3ka.ru/moya-polosataya-zhizn/

Остался еще один важный момент, это обида. Обида появлется, когда не совпадает картинка "как я себе придумала" и "как есть на самом деле". Вы человеку сознательно, с целью оттолкнуть, сказали что-то неприятное, возможно ранящее его. И хотя в душе остается любовь (по-дружески), внешне все это выглядело как? Наверно, не очень для него приятно. Естественно, он стремится отдалиться. Тем более что ваш друг, скорее всего, испытывает похожие чувства - его тянет к вам, но он понимает, что таких отношений на троих быть не может, и полублизостью он ранит и вас, и свою девушку... Он тоже не знает, что делать. Вот и не делает ничего.

Правильно ли будет извиниться и поминириться? Не знаю. Может быть, это даст толчок к новой жизни, и вы разойдетесь спокойно и без обид в разные стороны. Может, это опять запустит борьбу "мой - не мой" в вашей душе, да и его тоже, и лишь продлит агонию. Может, попытка помириться выльется во что-то иное, включая ссоры с вами или его нынешней девушкой... Не знаю, это вам решать.

Стоит ли оставить все как есть и дуться на него, и винить его в черствости, а себя - за необдуманные поступки? На мой взгляд, нет. Ведь обиды стесняют вас в дальнейших действиях, зацикливают на постоянном возвращении в прошлое. Следом вы ненамеренно начнете винить всех окружающих, а они ответят вам непониманием, обидой и агрессией. Поэтому от обиды надо избавляться. Это никак не относится к общению с ним, это внутренняя работа. Обиду можно записать на бумаге, или рассказать ветру, можно поделиться с психологом. Главное - вывести ее наружу из себя. А потом отпустить ее и простить. Себя, за свою привязанность, и эгоизм, и любовь, и несмелость, и грубость... Его - за отдаление, уход, отказ от борьбы за вас и ваши дружеские отношения.

Человек в каждый момент времени принимает самое лучшее из доступных ему решений. Потом обстоятельства могут измениться, может появиться новая информация, и начинает порой казаться, что решение было неверным.

Но в тот момент - это было лучшее решение. Понимая это, простить будет легче.

Скоро, если вы захотите этого, ваше состояние уравновесится. И тогда придет время для других вопросов.

За что вы себя любите и цените? Чего вы хотите достичь? Что вас радует? В каком направлении развиваться? Как строить свои отношения с людьми? С мужчинами? Как в себе принять женственность и начать не только дружить, но и любить?

...и многие, многие другие вопросы, которые вы сами поставите себе. И решать их будет очень увлекательно. Гораздо интереснее, чем горевать о прошлом.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск