Полное отсутствие чувств

Алиса 28.08.2015

Здравствуйте. Я не знаю, как изложить суть моей проблемы, но это связано с тем, что у меня вообще нет никаких чувств ни к кому и ни к чему.

Начиная где-то с середины, может быть, 2014 года, я не чувствую абсолютно ничего – ни радости, ни любви, ни вдохновения.

Я живу словно по течению, живу (если можно это назвать жизнью) в какой-то апатии последнее время.

Меня абсолютно ничего не интересует, не заводит, и даже если я пытаюсь хоть к чему-то проявить интерес – получается словно наигранно, знаете.

Допустим, когда какой-то парень проявляет ко мне симпатию, говорит ласковые слова, как он влюблён в меня - я попросту не могу ответить ему взаимностью, потому что у меня к нему нет НИЧЕГО абсолютно. Пустота внутри. Какой-то холод. Мне бы отлично подошла фраза "а я такой холодный, как айсберг в океане".

Ну есть какой-то человек в моей жизни - пусть есть, нет - вообще плевать. Друзья даже смеются, что у меня нет души, но это как-то не очень смешно, когда всё происходит с тобой. Я не могу даже плакать, у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Я не могу насладиться радостными моментами в моей жизни, всё происходит, словно во сне. Быстро, незаметно, непримечательно. Вы, наверное, удивитесь, но мне всего 15 лет. Может быть, вам это покажется глупым, очередной бред от подростка, но это меня действительно беспокоит. Я банально не знаю, что мне делать, как от этого избавиться, и как дальше "жить".

Силина Марина Валентиновна

 Алиса, здравствуйте.
Это не бред подростка. Это душевная боль. Для того, чтобы это случилось, есть какие-то серьезные основания. Наш организм очень умный. И если у Вас когда то были очень сильные страдания, переживания, чтобы так тягостно не было, организм принимает решение не чувствовать вообще. Это серьезно. Потому что Вы утратили контакт со своими чувствами. Это плохо тем, что мешает полноценно жить, и с возрастом приходят разные болезни из-за этого. Поэтому лучше обратиться за помощью к психологу, который поможет вернуть Вам чувствительность, которая есть, но которая сейчас "заморозилась". И желательно с этим не затягивать.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Алиса. Получается, что у вас очень большая дистанция к  вашему внутреннему миру. Чувствовать - это тоже самое, что любить себя. Если вы не испытываете ничего к другим людям, то это говорит о непонимании себя, о не любви к себе. Как будто ваши чувства заморозились. Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу, который индивидуально поработает с вами и найдёт ту ситуацию, которая привела к тому состоянию. Любви вам, Алиса.

Казимирко Жанна Вячеславовна, психолог г. Рудный