Вина за одинчество матери

Денис 26.04.2017

Мне 25 лет. 2014 г. я переехал жить из Челябинск в Екатеринбург. Моя мама на тот момент очень негативно отнеслась к этому поступку. У меня есть работа и своя личная жизнь. В итоге я пережил ту ситуацию. Дело в том, что неделю назад умер мой дедушка, который жил с мамой, и моя мать требует, чтобы я переехал обратно к ней. Ситуация в следующем, естественно я сказал, что пока не хочу переезжать обратно, на что получил ответы о том, что я эгоистично поступаю, оставляя ее одну, что она все время плачет, и она из-за этого быстрее помрет. Всеми правдами и неправдами она требует моего обратного переезда. А так же она хочет уехать жить Санкт-Петербург и я тоже нужен для этого переезда ей, ей нужна поддержка и я обязан ей все это предоставить. Я же не хочу менять свою жизнь из-за нее, бросать свою личную жизнь, работу, даже если с мамой будет жить комфортнее, я хочу самостоятельно жить, при это я не отказываюсь с ней общаться, навещать ее. Она со своей стороны все равно не хочет понимать, она расписывает нашу совместную жизнь, планы, не спрашивая моего мнения. Вопрос мой состоит в том, являюсь ли я эгоистом, оставляя маму совершенно одну после смерти деда? И является ли это действие тем, что я ее оставляю одну? Виноват буду в ее одиночестве?

Здравствуйте. Денис!

Для начала постараюсь ответить на последний вопрос - в маминых глазах, с ее позиции Вы будете виноваты. А по факту - нет. Человек имеет полное право выбирать ту жизнь, которую желает именно он, а не его родители.

Вопрос будет в том, насколько Вы с такой постановкой вопроса будете справляться. Позволю себе высказать предположение, что Вы переехали в том числе и по причине избавиться от маминого контроля и претензий. Наверное. у Вашей мамы склонность к зависимостному поведению, которую она пытается решить исключительно за счет Вас.

Можно сказать, что вряд ли отношения с мамой в далльнейшем будут комфортны и поддерживающи, но лучше сделать свой соственный выбор и отстаивать его, чем идти на поводу у желаний друго, даже очень близкого человека.

Попробуйте пригласить ее в гости, но договоритесь на берегу, что это на ограниченный срок. Она тяжело переживает потерю отца и ей сейчас просто страшно одной. И, наверное, бут нечестно, если Вы будете обещать то, что не собираетесь делать.

А вот еще вариант. Представьте, что Вы прииняли удобное маме решение. Ваша жизнь станет не такой, какой Вы хотите. Как Вы думаете, кого довольно быстро обвините в своих вероятных неудачах? Маму. И все повториться.

Поэтому важно мягко, но упорно отсаивать свое право на выбор в жизни. И постарайтесь сильно не конфликтовать)

Если надумаете прийти на консультацию - буду рада помочью

Желаю Вам смелости и уважения к собственным решениям.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Денис, добрый день!

Есть такое правило, что каждый человек несет ответственность за свое счастье!

Никто не может сделать нас счастливыми, только сами. Другой человек лишь присоединяется к счастью! Или нет!

Вашей маме тяжело, она переживает непростой период, да и вы тоже - уход деда - это испытание для любой души!

Ваша мама просит вас также стать для нее опорой, как она стала для своего отца. Но она уже знает, что это за испытание, какова цена такой "поддержки".

Скажите маме, что верите в нее! Она точно сильнее вас! Зачем сильному человеку поддержка! Главное - вера в него и его мечты!

Где вам взять силы - все зависит от вашей веры. Во что вы верите? В силу человека? В силу рода? В силу Вселенной, Бога! Обратитесь к высшим силам, чтобы мама и вы наилучшим образом построили свой жизненный путь!

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Добрый день).

Мама призывает быть Вас на месте ее мужчины. По какой-то причине она не создала отношений, и теперь живет одна. Сегодняшняя ситуация - это мера ее ответственности за это.

Мы ведь рожаем детей не для того, чтобы они до самой смерти сбывали наши мечты, а для того, чтобы сбывали свои).

Мама не права, Вы не эгоист, а нормальный ребенок. Каждый проживает свою жизнь.

Всего теплого)

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Денис, здравствуйте!

Каждый человек на свете имеет право на капельку тепла, поддержки от родных людей, особенно в тяжелые периоды жизни.

Каждый человек боится одиночества, отвержения.

И каждый человек имеет право на своб србственную судьбу и свою собственную жизнь.

В ситуации, которую Вы описываете, Вашей маме тяжело справляться одной, ей нужна опора на кого-то, поддержка и постоянное внимание. Возможно, она тяжело переживает горе - смерть деда.

Люди становятся особеннно уязвимы, когда встречаются со смертью близких людей. И примерно год уходит на то, чтобы пережить это событие, адаптироваться, прожить все этапы горевания.

Вместе с тем, Вы - взрослый человек и имеете право строить свою жизнь самостоятельно.

Чтобы не испытывать вину за переживания Вашей мамы, подумайте - как Вы могли бы помочь ей?

Может быть, у Вас есть родственники, которые согласятся жиить с ней? Может быть, есть друзья или знакомые ,с которыми она начнет чаще общаться?

Может быть, Вы можете помочь ей создать новый круг знакомых "по интересам"?

Может быть, Вы напомните ей про ее любимое занятие, хобби, увлечение, подскажете, как найти других людей, увлеченных тем же?

Безусловно, другие люди, не заменят ей внимания сына.

Но вполне возможно, что она будет меньше ощущать одиночество и утрату. Переключение на то, что она любит делать, увлеченность, общение с другими людьми, заполнят некоторую пустоту ее жизни, которая случилась после Вашего отъезда.

И тогда ей проще будет принять Вашу самостоятельность.

А Вы будете знать, что сделали для нее максимум возможного.

Желаю Вам успехов и тепла и покоя - Вашей маме!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону