Чувство вины, отношения с матерью

Юлия (37 лет) 27.08.2020

Здравствуйте , меня зовут Юля , мне 34 года , замужем , двое детей. Мой папа ушел из семьи , когда мне было 16 , мама начала встречаться с разными мужчинами , выпивала не платила за квартплату .

Когда мне было 17 , она привела мужчину , грубого , пьющего и сказала что он будет жить с нами , мы с ним часто ругались . Мамин брат вышел из тюрьмы и выгнал этого мужчину из нашего дома (веселая у нас семейка ) , между прочем мама сама просила , что бы этого мужчину выгнали , но уже через неделю ушла жить к нему . Я осталась в квартире одна , тоже стала выпивать и водить сомнительные компании . Где то через год мой папа узнав что я пью , отправил меня жить к бабушке .

Еще через год мне там надоело и я опять вернулась в свою квартиру , маме надоело снимать жилье и она вернулась ко мне с этим ужасным человеком . Мы опять стали жить все в месте , они пили и я с ними очень ругалась . Потом я встретила своего будущего мужа и с радостью ушла жить к нему, мы поженились .

Через некоторое время я узнала что такое долги по квартплате и , что их надо платить , я была прописана где жила моя мама , к слову квартира оформлена на меня по дарственной от моей прабабушки. В общем с меня снимали приставы пол зарплаты , долги были огромные конца и края нету , с мамы тоже снимали пол зарплаты. В общем я решила продать квартиру и купить квартиру поменьше , что бы расплатится с долгами , Квартира в то время приобрела ужасный вид .

Риелтор , когда увидел , сказал : вы меня простите ,но ощущение что тут живут алкоголики ((( К тому времени ее мужчина допился до цирроза и умер . Я приобрела неплохую квартиру , чистую и уютную , расплатилась наконец с долгами и вздохнула свободно. Мама переехала в новую квартиру , я по наивности думала , что все проблемы моей мамы , именно из-за ее мужчины и т.к его больше нет ,она сможет начать все заново . Все это совпало с еще одним этапом в моей жизни , мой второй ребенок серьезно заболел , я уехала в Москву , его лечить .

Моя мама тем временем , насколько я знаю жила нормально , работала и платила квартплату , но опять встретила мужчину ,еще хуже ее прошлого ( Три года я занималась лечением ребенка и не знала что происходит с мамой , а она уже через год перестала платить за квартиру , пила и не работала . Когда я вернулась домой , оказалось в квартире долги , клопы , тараканы и отключен свет , она оттуда съехала , т.к за свет надо платить , а без электричества жить тяжело .

Я оплатила часть долга , но что бы подключили свет , надо оплатить больше . Думаю влезть в кредит , навести порядок и сдать квартиру . Но меня гложет чувство вины ведь получается я ее выгоняю , там где она живет , тот мужчина ее периодически бьет и если он ее выгонит , куда ей идти , я в замешательстве , правильно ли поступаю ?

Юлия, благодарю Вас за подробное описание ситуации. Мне кажется, Вы знаете ответ на свой вопрос...
Вы поступаете правильно, потому что:

1. Мама - взрослый человек, который сам строит свою жизнь. Понимаю, что можно  оступиться, ошибиться. Вы помогли маме, поддержали ее, она начала нормальную жизнь без алкоголя. Но почему-то она опять выбрала алкоголь, грязь, отсутствие работы, деструктивные отношения. Вы готовы ее спасать ценою своей жизни, ценою  здоровья своих детей?

2. Квартира принадлежит Вам, и Вы вправе распоряжаться ею на свое усмотрение.

3. Кстати, то, что Вы делаете - это исправление последствий маминых поступков, Вы будете за нее оплачивать квартплату за тот период, который она проживала в ней.

Извините, если я излишне категорична по отношению к Вашей маме. Мне кажется, Юлия, Вы очень сильный человек, который много пережил, при этом смог построить свою жизнь. Я искренне желаю Вам счастья.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков