Возможна ли попытка отключить чувства?

Алексия 18.12.2016

У меня не произошло ничего трагичного,чтобы послужило отключению чувств.Я считаю чувства лишь своего рода слабость,которой все мы поддаемся с распростертыми объятиями.

Меня всегда все используют,пользуясь моей безотказностью.А я лишь боюсь их обидеть.Хочется перестать испытывать что либо.

С детства меня унижал в школе,но как только в чем-то появлялась потребность появлялась я.

Людей поработило чувство ненависти и корысти.

Прошу как научиться отключить какие-либо чувства и эмоции?!

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день. Чувства и эмоции являются такой же естественной реакцией человека как, скажем, рефлекс.  Любые попытки их блокировать приведут к разрушительным последствиям для Вашего организма, психики. Если у Вас есть сложности с общением, то их можно решить более безопасным способом. Нужно смотреть детство и то влияние, которое оказывала на Вас семья, близкие люди. Кроме того, проблемы в эмоциональной сфере могут быть связаны с состоянием здоровья. Так, например, при эндогенной депрессии у человека может быть хорошая работа, семья, деньги, а он каждый день плачет, не понимая почему. Есть заболевания, которые вызывают другие эмоциональные реакции. Но чаще всего это, конечно, психологические моменты, которые можно разобрать.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское