Чувство вины относительно покойной матери

Павел 13.08.2014

Начну с того, что моя мама много пила. Причиной тому был страшный диагноз - рак мозга, но она ни кому не говорила об этом, все как и я думали, что это простой алкоголизм. На кануне Нового Года (последнего для неё), я наговорил ей много ужасных вещей, так как она снова напилась и в итоте праздника не было, она пошла спать как и я. В январе случился удар, её порализовало, после месяца мучений она умерла. Я так и не смог извинится. По сей день меня буквально разрывает чувство вины. Я в самом прямом смысле себя ненавижу. Если бы я знал, почему она пила....Причина, почему я излива здесь свои проблемы, это сон. Сегодня приснилась мать и она просила у меня прощения. Я понимаю, что этот сон говорит о моём чувстве вины, что я не могу её отпустить. А все что я хочу, просто начать улыбатся и снова начать жить. Так как же мне оставить всё это позади????

Здравствуйте,Павел.Глубоко сочувствую Вам и вашей потере.Смерть близкого человека тяжелое событие и пережить его достаточно не просто.Сейчас для вас важно не скрывать свое горе  не отрицать его, а выражать его, то есть плакать,говорить о  своем душевном состоянии, просить друзей и близких о поддержке, говорить о том,что вы сейчас нуждаетесь в других людях.И тогда горе  будет  понемногу отступать...Павел, жаль,что вы к себе так не справедливы и суровы. Я думаю, что любому  человеку было бы плохо жить когда любимый человек пил. И вы пытались как могли остановить маму. Но Павел согласитесь она выбрала свои путь который  ей подходил и это ее выбор и ее жизнь на который мы не можем влиять.Он может нам нравиться или нет мы не в силах ничего поменять. Мама выбрала его  значит  нужно отнестись к ее выбору с уважением.Поимите, он ей для чего то был нужен...  и все.                   Павел, смею предположить, в глубине души у вас  осталось много разных противоречивых чувств к маме- это  любовь и нежность, злость и обида.И тогда внутренние переживания  могут "раздирать" человека и они сложны для понимания и вытесняются в наше бессознательное. И ваш сон  об этом. Павел, во сне мама просит у вас прощения , можете ли вы ее понять и простить ? Можете ли себя простить или еще не готовы ? Подумайте об этом. Что еще можно рекомендовать для вас. попробуйте технику неотправленного письма. Напишите письмо маме и постарайтесь описать как можно подробнее все ваши мысли, чувства, все захочется, все что осталось недосказанным в ваших отношениях. Выражайте все  до тех пор пока не почувствуете :  Да,   все что хотел теперь высказал... Уверена, это вам поможет оставить все позади и начать улыбаться и жить своей жизнью за которую вы отвечаете сами перед собой...

Если будут вопросы можете обращаться -буду рада вам помочь.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.