Ужасное чувство вины за полученное наследство

Анна (49 лет) 23.01.2020

Хочу попросить помочь справиться с ужасным чувством вины. Конкретно, в данный период жизни, ужасная вина перед братом за полученное от родителей наследство. Но почти всегда просто глобальное чувство вины перед всеми, перед всем миром, семьей, всеми бедными, нищими, больными людьми и т.д. Первая мысль при пробуждении утром - вина и тяжелое мрачное состояние душевное. Можно ли справиться с этим отравляющим чувством и имею ли я право на это наследство или я обязана разделить его братом. (С братом отношения ужасные уже более 20 лет).

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, да, можно разделить. Людям "повышенной честности" так проще. Если и после этого чувство вины не пройдёт, или останутся другие вопросы - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Анна, пожалуй стоит рассматривать тревожное состояние психоаналитически. Поскольку это  эмоциональное состояние, при котором вас испытывает ощущение будто надвигающейся угрозы. И в переживаниях, снова и снова повторяются, конфликтующие, противоречивые мысли и чувства. Если вместе с вами внимательно рассмотреть, что происходит с вашей жизнью, прогноз нахождения здорового баланса, во внутреннем мире, хороший и самый благоприятный.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Это очень тяжело чувствовать, что вы как будто не имете права ни на что хорошее в жизни. Ни на радость, ни на душевное спокойствие и удовлетворение, ни на материальные блага. Возможно, в глубине души вы сильно боитесь своего брата. Если он старше вас, то вы могли чувствовать себя виноватой за то, что отношения родителей к вам было чуть лучше. Возможно, ваш брат сильно ревновал вас к ним. Здесь нужно исследовать вашу жизненную историю.

На самом деле вы чувствуете вину за то, что обладаете внутренней ценностью. Родители вас "кормили", а ваш брат как будто бы оставался голодным. Но так же вы могли чувствовать и себя во младенчестве. И та ценность, например, тепло, внимание, которое вы получали от родителей, как будто "убивает" других, в частности вашего брата (и опять же это связано с тем, что у вас были разные отношения с родителями). Так это может переживаться внутри. Но на самом деле это не так. Чужая зависть запутывает и вызывает страх. Вам необходимо возвращать чувство вины и мрачное состояние, мысленно вашему брату или родителям. Здесь тоже нужно исследовать. Ведь хорошее, что вы от них получали, могло быть соединено с невыносимыми чувствами.

В своей работе я применяю очень эффективную технику для снятия стресса. Она помогает освобождать тело и душу от тяжелых чувст, напряжения и негативных состояний, приводя в баланс жизненную энергию. Пожалуйста, буду рада вам помочь на консультациях изменить ваше душевное состояние в лучшую сторону. Вы начнете освобождаться от токсичного чувства вины и тяжести на душе. Пишите.

Добрый день Анна!

Как правило чувства вины и чувства стыда - "незаметненько" "взращиваются" в ребёнке его родителями, - "чтобы удобнее было им манипулировать для целей воспитания". И зачастую родители - настолько передавливают, что человек - идёт по жизни с огромным чувством вины.

Почитайте у меня на сайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Такие люди и в жизни порой оказываются "объектами манипулирования" со стороны других людей.

Помочь справиться с чувством вины, "разобраться в том, можете ли вы на самом деле быть в чём-то виноватой" может очная работа. И - я могу вам помочь, да, вы долго жили с этим чувством, но - "может быть стОит наладить свою жизнь и позволить себе получать достаточное удовольствие от жизни не испытывая при этом чувства вины".

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!
Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

Если вы с братом в плохих отношениях уже 20 лет, значит для этого были основания и до получения вами наследства.

Ели те, от кого вы получили наследство, захотели сделать так, чтобы оно досталось вам, значит у них были для этого какие-то причины (если бы они хотели, чтобы наследство досталось кому-то другому или было как-то разделено, они бы сделали для этого что-то). Прежде всего стоит быть благодарной судьбе и родственникам.

Скорее всего, ваше чувство вины никак не связано с наследством. Чаще всего такие чувства преследуют нас с детства. Так что имеет смысл как-то избавится от этих "призраков прошлого» и проработать свои страхи, чувство вины, и скорее всего еще комплекс других страхов и тревог.

Вам нужно освободить себя от тех проблем, которые мешают вам сделать в жизни что-то, что помогло бы вам чувствовать себя лучше. Сделать что-то полезное и осмысленное. Начните спасть и помогать сначала себе, потом ближним, а потом тем, кому захотите и сможете. От того, что вы испытывает вину, никому не становится лучше: ни вам, ни вашим ближним, ни другим людям.

Попробуйте поработать с психологом. Психолога можно найти и на этом сайте: почитайте их анкеты, ответы на письма и статьи. Сможете подобрать того, к кому возникает доверие. Работать можно как очно, та ки удаленно – по Скайпу (это существенно расширяет выбор)

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Федоренко Галина Александровна

Анна

Можно ли справиться с этим отравляющим чувством и имею ли я право на это наследство или я обязана разделить его братом.

Анна, здравствуйте!

Вы получили наследство и Ваши родные решили, что оно ваше не просто так.

Что касается всего остального, то может стоит подумать о том, как ваши родные скопили это наследство - какими трудами и какими рисками и т.д И подумать о том, что те которые не рискуют или не работают и прожигают свою жизнь сами сделали такой выбор - пусть они несут ответственность за их выбор или адекватно воспринимают тот факт, что их близкие не скопили наследство.

Но Ваше чувство вины - это очень разрушительная сила.

Записывайтесь на консультацию, я Вам помогу с чувством вины разобраться.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.