Как найти внутреннее успокоение?

Ася 04.12.2016

Добрый день!Мне всегда удавалось самой разобраться в своих внутренних проблемах, но не в этот раз! Ситуация абсолютно банальная, но она не даёт мне покоя. Все дело в свекрови (50 лет, замужем). Она очень хорошая женщина , я бы даже сказала, что временами люблю её, но последнее время, при виде её у меня вспыхивает такой гнев, что мне становится страшно ! Все началось пару лет назад , когда я вышла за её сына. Этот поступок был вопреки моей маме и между последней и мной были ужасные отношения. Она всячески гнобила меня и я нашла в своей свекрови своеобразную отдушину. Моя проблема в том , что я искала тепла и доверилась ей, позабыл об осторожности. Сначала все было хорошо, но потом, через пол года,новость о моей беременности её очень расстроила. Тогда она нашла повод и устроила дикий скандал , говоря, что я не воспитанна, ничего не умею и тд. Не спорю, тогда из-за переживания по поводу своей мамы я пластом лежала и ничего не хотела делать. Но это был просто предлог. С тех пор меня как отвернуло от неё. Конфликт был один единственный раз. Сейчас все отлично, но только не у меня в душе. Меня пугает мысль , что я временами её ненавижу! Она не лезет в наш быт, но за её ярое желание решать что и как делать с моим ребенком я её готова придушить (утрирую, конечно). Поначалу она приходила со словами :"Ну что? Мама тебе вот этого не делает? того не делает? Да? А я сделаю! " Муж на это дал ей втык, тк 1. Она понятия не имеет, что я делаю , а что нет. 2. В моем понимание это своеобразное унижение меня как матери! Я в принципе не могу сказать , что она воспринимает меня как мать моего ребенка. Скажу сразу, что ребёнок в идеальном состоянии и у меня ни разу не было вопроса , что с ним делать. Она к своему огромному сожалению вообще не умеет с детьми обращаться, только недавно начала на руки брать, тк боялась (нам пол года уже). Но советы своих подруг навязывает каждый день! Да, приходит она тоже каждый день. Я спокойно говорю, что сама решать буду, но опять таки - я и мой 30-тилетний муж для неё 2 ребенка имбицила, которые постоянно мелят чушь.

Мне не хочется портить с ней отношения. В ней нет гнили или лицемерия, она и помогает нам , но я не могу переносить её, вот честно ! Приходи , играйся, но в остальное не лезь! Что не понятно ? Тем не менее.

По сути , я предполагаю, что она пытается возместить свое материнство. Тк с грудного возраста её единственный сын рос у бабушки, а она занималась своей личной жизнью. Но это уже не мои проблемы и дочь я точно не для этого рожала!

В общем понаписала всего в кучу, надеюсь поймёте мою мысль. Все бы ничего, но из-за недосказанности я уже 2 недели не сплю почти.Ночью рисую себе как и что ей отвечаю, или того хуже- представляю как кто-то (Муж, мама, я) умирает или случается горе...и реву как белуга! Эта ярость и гнев душат меня и я понимаю , что нужно быть терпимее к людям, но ничего не могу поделать ! Дайте совет, пожалуйста!

Всем хорошего дня!

Летучий Игорь Анатольевич

Ася, здравствуйте. Пока был "внешний враг", в виде Вашей матери, то отношения были с свекровью нормальные. Потом когда уже стало все на свои места, начало все портится и Ваши отношения с свекровью начали строиться на основе конкуренции, где каждый хочет показать, что "он в доме хозяин". Вы пересмотрите свои взгляды, понимая, что все под Вашим контролем, да, могут быть ссоры, специфическое поведения свекрови, но Вы при желании, всегда сможете донести свою точку зрения. Сейчас лично Вам надо нейтрализовать "образ врага" в целом : раньше в этом образе была мать, сейчас свекровь... Вам надо простить мать, посмотреть на свекровь с нейтральной позиции и самой начать получать удовольствие от конструктивной модели поведения, для этого Вы можете заняться любимым хобби, находить обоюдные интересы с мужем, искать то, что объединяет. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Добрый день, Ася!

Я могу предположить, что ваша свекровь, а, скорее всего и ваша мама, постоянно нарушают ваши границы. А вы, видимо, так и на научились их защищать. И когда такое происходит, вы впадаете в детское состояние, что дает вашей свекрови еще больше оснований играть роль родителя.
Ася, что для вас важнее стать взрослой и самостоятельной женщиной и самой решать, кого вы хотите видеть и когда? Или "не портить отношений" и продолжать "портиться" самой, задыхаться в ярости и гневе и не спать по ночам?
И если вы выбираете первый вариант, то здесь могут быть, конечно, свои риски - вы действительно можете "испортить" отношения со свекровью, которой не захочется иметь дело со взрослой женщиной. Вы можете лишиться помощи свекрови, и вам придется справляться самостоятельно. У вас могут появиться конфликты с мужем, так как свекрови нужна будет чья-то поддержка.
И при этом вы сможете обрести спокойствие и уверенность, имеете возможность выстраивать более здоровые отношения, в которых не будете жертвовать собой и своим здоровьем.
А если вы выбираете второй вариант, то вы рискуете потерять себя, свое здоровье, жертвуя своими желаниями. При этом вы, возможно, сохраните отношения, которые вызывают у вас столько переживаний.

Ася, я желаю вам научиться защищать свои границы, оставаясь собой и организуя себе то, чего вы хотите!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,