Страсть по страданиям?

Марина 29.11.2016

Здравствуйте уважаемые психологи!

Странное обнаружила в себе.Читала описание самостоятельной работы с воспоминаниями.Напишите свои обиды,прочитайте,простите их,уничтожите письмо а с ним и все обиды.Такой вот алгоритм.Я думаю:блокнотов с собой не вожу,иногда накрывает в транспорте,пишу в планшет.Думаю-ага!-напишу и удалю заметку.Вдруг начинаю ощущать непонятную тоску-как это выбросить?И погнала-это же какой объём работы..Я же старалась описать это верно;Это моя сокровенная часть.Дошла до того что ощутила что это чуть ли не драгоценная жемчужина из моих "богатств",с которыми я разбираюсь-это частичное жизнеописание!

Это что же получается,я дорожу своими неудобствами и обидами?

О чем это говорит?И почему я так дорожу описанием своих проблем?Попахивает комплексом жертвы?

Доброго дня!

Марина, предполагаю в вашем случае состоит в понизить уровень требований к себе.  Проработать и  раскрыть функции чувства вины, проявления страха неодобрения. Вам станет значительно свободнее и легче жить.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)

Здравствуйте, Марина!

С обидами важно работать в одиночестве, в безопасном месте, т.е. там, где Вы можете открыто выразить свои чувства, поэтому не стоит прописывать обиды в траспорте. Суть работы - прописать обиды (причем так, как они будут у Вас подниматься, не задыумываясь о художественной стороне вопроса) и снова их прожить. Могут пойти слезы, подняться гнев или другие негативные чувства. Если Вы сделаете работу именно в таком ключе, то Вам не жалко будет выбросить прописанное и прожитое.

Похоже, Вы просто красиво описываете свои переживания. поэтому это становится для Вас художественным произведением, и Вам жалко свои записи выбросить. То, что Вы делаете, больше похоже на технику перепросмотра своей жизни, а не на работу с обидами.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!
Похоже на то, что Вы пытаетесь избавляться от обид от ума, а не переживая чувств, поэтому, возможно результата и нет. В обидах много бессознательного, а с ним лучше работать с психологом.
Соглашусь с Мариной Викторовной в том, что это может быть неким художественным произведением.
И кстати, техник работы с обидами много разных. Я бы порекомендовала обратиться к психологу, если Вы действительно хотите разрешить этот вопрос.

Будет желание и готовность к работе, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.