Жесткие периоды перемен настроения

Лиза 21.11.2016

Мне 22 года, в данный момент только работаю, в свободное время практически ничем серьезным не занята.

Моя проблема заключается в том, что я сейчас нахожусь в самом явном для себя подавленном настроении: нет сил, не хочу ничего,медленная речь, мысли постоянно путаются, такое ощущение, меня сейчас за "недалекую" все принимают, кажусь молчаливой( я пытаюсь обычно игнорировать такое свое состояние и продолжать непринужденно общаться, хотя бы как то что комментируя или отшучиваясь). Такое состояние может меняться агрессией, истерикой, которая быстро затухает. Это длится уже примерно неделю, обычно чуть дольше, но в этот раз все немного острее, может контрастнее, потому что неделю назад я была на 7 небе от счастья, так сказать, влюбленность, игривость, хорошее настроение, шуточки, вдохновение, желание рисовать ( чего обычно не бывает, всегда рисовала только из-за учебы). Я спихнула все это на влюбленность и недавние отношения, которые как то мне сейчас помогают, т.к. на таких романтических встречах мне чуть легче, хотя иногда мелькает мысль, что лучше бы я вообще не виделась сегодня с ним, т.к. есть раздражение мимолетное да и вопросы насчет настроения не заканчиваются, что тоже ведет к раздражению.

И пока я описывала все это, я 33 раза все переписала и все равно не уверена, что нет эффекта сумбурности.

Год назад у меня случился нервный срыв, после него что-то то похожее было, обострилось все, паника, не могла в метро ехать, на просьбу сходить в магазин - истерика со слезами, метания. Не знаю почему, но мне просто не хотелось выходить, на кого то смотреть, а главное, чтобы смотрели на меня. И вечные рыдания ни о чем, после комедии, после обеда, после чего угодно или просто так я могла зареветь до состояния истерики.

Вообще мне присуще депрессии, или меланхолии осенне-весенние, задумчивые настроения и, конечно же, иногда чуть хцже или чуть лучше бывает, но сейчас меня пугает то, что ничего не случилось для такого состояния, и боюсь, что может быть хуже, как год назад

Лиза, здравствуйте.

Если вы знаете о себе такие особенности и сейчас испытываете очередные затруднения, тогда следует обратиться за квалифицированной помощью. Многое из того, что вы описываете можно решить с помощью психотерапии или психологического консультирования на ранних этапах, но спустя некоторое время подобные сбои переходят в устойчивые заболевания, которые очень трудно лечить и которые сильно мешают в жизни. Подбор лекарств, без которых уже будет не избавиться от проблемы будет составлять серьезные затруднения, а психотерапия будет обязательной и довольно продолжительной.

Сейчас возможно вы готовы игнорировать сигналы эмоционального расстройства, но вы должны знать, что существуют сроки за которые данные симптомы сбоев настроения неизбежно преобразуются в необратимые расстройства характера, а затем становятся деформацией личности. Тогда уже что-то менять будет поздно, так как физиология мозга претерпит серьезные необратимые процессы.

Я не хотела бы вас пугать, но вы должны отдавать себе в этом отчет.

Работать со специалистом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу в том случае, если речь идет еще о начальных стадиях. Игнорирование данного этапа будет стоить разрушенными отношениями, несостоявшейся карьерой, утраченным здоровьем и потерей времени, а в сущности и жизни. Решайте сами что вы хотите в итоге.

Важным в этом вопросе является выбор специалиста, так как именно описанные вами симптомы делают вашу ситуацию особенной. Это должен быть либо врач психиатр, имеющий длительную многолетнюю подготовку в проведении психотерапии, либо психолог имеющий подготовку по клинической психологии и многолетнюю подготовку в проведении психотерапии.

Плюс к этому даже в случае, если вам уже необходимы лекарства, ни в коем случае не рекомендуется чтобы проводил психотерапию и выписывал рецепты лекарств для вас один и тот же специалист. Это будет грубое нарушение правил психотерапии и возможности действительно вам помочь.

Отнеситесь серьезно к данной информации. Надеюсь, что ситуация не настолько плачевна и просто вы чрезмерно красочно описали ее.

В любом случае можете обращаться ко мне на консультирование и психотерапию, но так как мы живет далеко друг от друга, сессии могут проходить только по Скайпу.

Желаю вам ясности чувств и мышления, гармоничного настроения и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Лиза, здравствуйте!

Состояние, которое вы описываете может быть проявлением разных форм психологических заболевание. Вам необходимо придти на прием  для диагностики. Только после этого можно вам что- то рекомендовать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Лиза, здравствуйте. Что бы исключить физиологическую составляющую, надо обязательно пройти полное мед обследование, обязательно обратиться к врачу - эндокринологу, так как бывает, что подобные состояния вызваны нарушением работы щитовидной железы, так же получить консультацию невропатолога. После заключения врачей, надо начать работать с психологом, где уберется причина Вашего состояния или же, если будет "осенняя депрессия", то Вы научитесь с помощью эффективных психотехник, быстро восстанавливаться, как вариант, можете рассмотреть скайп консультацию в видео режиме. Самостоятельно, займитесь релаксационными техниками, где начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе, нормализуйте режим дня, найдите себе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИМОЕ ХОББИ, от которого Вы бы лично получали удовольствие. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)