Как преодолеть жесткую опеку?

Дмитрий 20.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Мне 21 год. Мои родители погибли когда мне было 7 лет, бабушка оформила опеку но через 2 года умерла и она. В 9 лет меня взяли под опеку дед и его вторая жена. С тех пор я все время был под их присмотром. Вся проблема в том что я до сих пор нахожусь под жесткой опекой и контролем со стороны бабушки и деда. Туда не ходи, то не делай, в 10 будь дома и все прочее. Больше всего доставляет неудобство этот комендантский час. Из за этого у меня испортились отношения со всеми друзьями, потому что просто не остается времени на них, особенно летом (дачи-огороды на первом месте). Да и вообще, большую часть важнейших решений в моей жизни принимают именно они. Желание выучиться в России было категорически отвергнуто, мол там опасно и они не хотят меня отпускать. Любые попытки поговорить заканчиваются тем, что меня даже не хотят услышать. Я чувствую что все что я делаю, на кого учусь и все решения принятые ими были не верны и я совсем не хочу этого. Отношения с друзьями продолжают разрушаться. С девушкой тоже, постоянно слышу в ее адрес не очень хорошие слова и то что нам нужно разойтись. Иногда нападает такая апатия ко всему. Как донести до них что я уже достаточно взрослый? Как избавиться от этой опеки?

Здравствуйте!

Дмитрий прислушайтесь к себе, важно понимать свои противоречивые чувства и свои потребности некоторые из которых могут быть в конфликте.

Обратите внимание на свои границы и принятие собственной ответственности.

Более подробную консультацию вы можете получить через скайп или консультации в реальности (офлайн).

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Дмитрий, здравствуйте!

Думаю, что вы сами поддерживаете стремление ваших опекунов вас контролировать. Вот что вы делали, чтобы избавиться от этого вы не написали, а написали только последствия окрашенные в негативные эмоции. А может они правы и вы еще несмышленый подросток за которым надо присматривать, чтобы он не наделал ошибок?

Предлагаю отбросить свои эмоции и посмотреть на ситуацию по взрослому и понять, насколько вы на самом деле самостоятельны. Вы сами себя обеспечиваете финансово? Вы знаете как решать проблемы в отношениях? К кому пойдете за помощью если ваши друзья вас в чем-то обвинят? Сами будете все решать или пойдете за помощью к деду?

Самостоятельность необходимо подкреплять делами. Что вы делаете для опекунов? Вы покупаете им продукты, помогаете по дому, сами знаете и можете решить тот или иной бытовой вопрос? Вы сами готовите, стираете и помогаете с этим опекунам? Начните для начала набирать баллы по самостоятельности в быту.

Учитесь контролировать свои эмоции. Ведь когда вы срываетесь на очередную нотацию, вы в глазах бабушки и дедушки становитесь маленьким мальчиком, которого надо опекать и защищать. Взрослые люди спокойны.

Уделяйте им внимание. У вас появились друзья, романтические отношения, другие интересы, вы поглощены своей суетой, а что в это время думает ваш дедушка? Вам ведь не интересно с ним разговаривать, и он может думать, что они вам стали не нужны и эти мысли выливаются в новые попытки вас контролировать. Чаще благодарите их, ведь на самом деле они для вас очень много сделали и сделают. Радуйте их хоть чем-то: своим вниманием, своей помощью - пусть они станут спокойнее, а вы станете самостоятельнее.

Удачи!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Дмитрий , здравствуйте.Я понимаю , как вам тяжело сегодня , чувствуете себя взрослым и при этом  никакой самостоятельности.

Вот это самое состояние необходимо перетерпеть. Как долго? Пока сам не научишься зарабатывать. Ты  написал , что учишься . Твои дедушка и бабушка не работать тебя послали , а выучить пытаются.

Летом "дачи -огороды", , это , Дима , экономить помогает , да и овощи , фрукты свежие для тебя , любимого.

При всем при этом , конечно тебе нужна самостоятельность, вот и старайся в свободное от учебы время подрабатывать где-то, чтобы деньги "свои" были, только так можно выйти из- под зависимости.А за девушку не переживай , думаю она умная и понимает , что парень ты ответственный    считаешься со старшими, любящими тебя людьми.Да и человек ты работящий ( на даче помогаешь , без тебя они не справились бы ).

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай