Как избавиться от тоски?

надя 17.03.2014

У меня оральный характер. Ощущаю опустошенность, безвыходность и бессмысленность своего бытия. Мне не бывает хорошо. Мне бывает только не сильно плохо. Такое состояние у меня уже очень давно, но в детстве у меня была какая-то надежда, что в будующем все будет лучше. Теперь меня только глушит тоска и бессмысленность всего вокруг. К психологам ходила, но все их наивные выходки описания своих хороших качест, рисунки, представления что да как должно быть, только подтверждали всю бессмысленность. Ну почему они предлагали такие тупые методы, как буд-то мне 4 года и я слабоумная? После школы был жуткий психоз, ненавидела все вокруг, отправили в дневной диспансер. Помогли лекарства, точнее они просто меня успокоили. Сейчас работаю и учусь спонтанно. Я стараюсь чтобы никто не видел, что я делаю, свои работы рву, выбрасываю и прячу, мне постоянно стыдно за себя. Стараюсь сама ни к кому первой не обращаться. Ненавижу кому-либо звонить. Не делаю ничего в полную силу, потому что в конце концов от всех этих усилий придет еще большая тоска. Я не верю ни во что, но все же спонтанно пытаюсь сделать лучше. Что меня угомонит? Чего я так не понимаю, что не так делаю, что мне все время так плохо?

Я живу в нищете, как многие вокруг, меня это бесит, но я понимаю, что если дать мне много денег, дать чего я хочу, меня это не удовлетворит. Я очень много ем и сплю и постоянно опаздываю. Просто жизнь паразита.

Здравствуйте.Надя.Если говорить просто-чтобы не тосковать,важно строить свою жизнь от слова-Я Хочу и Мне это нравится.Когда Вы делаете то,что Вам нравится,Вы становитесь жизнерадостной.Если Вы не знаете,чего вы хотите-это говорит о том,что Ваши желания родители обрубили уже в раннем детстве.Вас заставили подчиняться и отлучили от свободного от ограничений детства.С тех пор Вы жили в печали и угнетенности.Тогда Вам придется вновь узнавать-чего же Вы желаете,методом проб и ошибок.Тогда постепенно появятся приоритеты,интересы,склонности.Тогда Вы и начнете улыбаться и быть позитивной.Это сложный процесс,и его проходить лучше в курсовой работе с психологом.Но,можно и самой,только очень постепенно будет приходить результат.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград