Как избавиться от снов об измене мужа?

Катерина (39 лет) 16.06.2022

Год назад мы с мужем поругались из за детей, в течении месяца он приходил домой когда всё уже спали. Нашёл себе другую и ездил к ней. Потом вовсе ушёл из дома, но когда меня не было дома он всё время приходил. Спустя месяц мы померились, но он продолжал с ней общаться и обещал со мной развестись. Ещё через 2 недели он мне всё сам рассказал.

Ещё через пару дней я нашла их переписку. Он обещал, что больше такого не повториться. Прошёл год, но у меня не проходит переодическое чувство, что у него опять кто то есть, хоть и рядом со мной всё время. Если даже чуть позже идёт спать, не вместе со мной, мне начинают сниться сны об его измене. Я знаю, что он в соседней комнате смотрит телевизор, но сны сняться всё равно. Спать нормально не могу, и потом весь день избавиться от этих снов не получается. Что делать?

Катерина

Он обещал, что больше такого не повториться.

Катерина, "просто обещание что такого не повторится" не только не  "закрывает" ту разрушительную травму которую наносит супружеская измена. Она должна быть "проговорена" и "проработана", как правило требуется  чтобы стороны предприняли определённые шаги для восстановления и нормализации серьёзно пострадавших  отношений и подорванного доверия. Иначе ваша нервная система будет и дальше "самотравмировать" вас через сомнения и подозрения.

Можно помочь вам либо в рамках семейной терапии, но не факт что муж захочет идти к психологу. Либо - вам самой заручиться поддержкой специалиста.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Катерина, доброе утро!

В этой ситуации пострадало ваше доверие, самооценка, вы столкнулись с пренебрежением, обесцениванием, невежеством и слова «он обещал со мной развестись» - резонули мой слух.

Напрашивается вопрос, а вы, узнав об измене не хотели бы занять такую же позицию? Поставить под вопрос отношения? Или вы заняли роль потерпевшего и будете зависеть от выбора мужа: жить - не жить, развестись, уйти - остаться?

Что будет с вашей женственностью дальше?

С чего вы решили, что с вами можно так обращаться и так относиться? Где чувство собственного достоинства?

Внутри вас кипит гнев и месть, которая не может пробиться в реальной жизни наружу и проявляется в форме измены во сне.

Вы можете показать вашему мужу, что вы тоже востребованы и привлекательны, также имеете свободу выбора партнера и приходить домой позже чем он.
В любом случае вам необходимо будет заручиться поддержкой и психологической помощью специалиста в данном вопросе, если хотите выстроить здоровые отношения на здоровом фундаменте.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова