Стал интровертом

Кенжебек 19.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Кенжебек. Я парень. Мне 18 лет. Начну с того, что, было все отлично (прямо супер, не было ничего того, что сейчас со мной происходит) до 13 лет, потом мы переехали, я нашёл быстро себе друзей, они хорошие, но вот ребята, постарше всяческий издевались надо мной (били и вынимали деньги в больших количествах на тот момент для меня, почти каждый день. Я тогда с девушками общался очень хорошо, и они также из за этого побивали меня. Я при этом старался никому не говорить, думал что только слабые так поступают, и таки никому не сказал). После двух лет адской, так скажем "школьной" жизни, я закончил школу, и поступил в колледж, я думал наконец-то новая жизнь, новое место, но не тут то было, я начал комплексовать - очень сильно - из-за своей внешности, думал уродлив, вот из за этого люди не хотят общаться (скажу правду одногруппники не очень хотели со мной общаться), время проходило - но вот это стеснительность, это закомплексованность, не проходила. Но самое странное то, что, окружающие люди мне говорили, что я достаточно симпатичный, и привлекаю достаточно многих девушек. Время проходило - но закомплексованность так и не ушла. Время от времени, я вот приобрёл новое - я начал думать что недостаточно общительный, что я не интересный для людей. Просто думал, что людям со мной не о чем разговаривать. Так продолжалось три года - и я закончил колледж и сразу же поступил в вуз. И сейчас вот у меня закомплексованность чуть-чуть ушла, хоть "чуть-чуть" - но, все же я рад этому, сильно рад. Но, привычка думать что я неинтересный человек, все же не покинула меня (в данный момент у меня мало друзей, и то, не знаю, можно ли их назвать друзьями). И вот, когда я остаюсь один, слушаю старые песни, вспоминаю былое, себя до 13 лет, как же все было отлично. И вот, уже в последнее время, иногда и жить не хочется, понимаете не интересно мне все это, все это кажется темно-серым. Каждый день одно и то же, и все без изменений. Жить дальше, нету желания. Но я хочу избавиться от всего этого, но не знаю как? Пройдёт ли это со временем? Нужна Ваша помощь, прошу ответьте на мои вопросы. Заранее благодарен!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Кенжебек, кто вы как человек? Не вешайте на себя различные ярлыки "стеснительный", "закомплексованный" и пр. Все эти характеристики используются для того, чтобы обклеить человека и он стал для окружающих предсказуемым, типичным, стандартным, и тогда его можно положить в определенную ячейку как куринные яйца. Вы смотрите на себя, а видите наклеянные на рекламном щите слоганы. Вам не скучно с таким представлением о себе?

  • Кто вы как человек?
  • Каковы ваши стремления в жизни? О чем вы мечтаете?
  • Чем вы более всего дорожите в жизни? Какие поступки вы совершали, чтобы отстоять свои ценности и принципы?
  • Что вы делаете в жизни такого, что вас никто не заставляет или обязывает? Вы делаете это потому что вы так хотите делать, вам нравится это делать?
  • В чем ваше предназначение в жизни? Как мир изменится к лучшему благодаря вашему присутстсвию на этой свете?

Отвечая на эти, вопросы вы прикоснетесь к себе настоящему. А от мусора, который у вас голове накопился, лучше избавиться. Лучше всего это делать с помощью самориронии и чувства юмора. Проще говоря, не относиться к себе всерьез и по чаще смеяться над собой.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кенжебек,

конечно, очень трудно забыть то, что было плохого, и привычка думать о себе плохо остается.  И очень хочется настоящих друзей, которые принимают и ценят такого, какой ты есть, и девушку преданную и верную. А без этого жизнь кажется серой. Это все можно исправить только отношениями - сдевушками, парнями, с психологом в конце концов, если не получается с другими людьми, тем более, что психолог сможет помочь увидеть свои слабые стороны и усилить сильные.  Похоже, что опыт прежних отношений настолько тяжел, что есть большое недоверие к себе, своим способностям быть интересным кому-то, к людям вообще. И это недоверие очень сложно перебороть, но без доверия не получатся отношения.

Если захотите с этим разобраться, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы