Моя девушка интроверт?

Андрей 04.05.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Вопрос такой. Моя девушка любит проводить время в одиночестве и иногда это желание возникает у нее резко. В таком случае она довольно резко просит меня оставить ее одну. Перед этим у нее резко портится настроение и она не хочет меня видеть. Может ли это быть связанно с неудовлетворенностью (возможной) ею наших отношений или это особенность ее психики?

Андрей, здравствуйте! В Вашем письме мало информации, чтобы сказать что-либо однозначно. Во-первых, кто такие интроверты. Интроверт - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром. То есть у интроверта ориентированность на собственные психические переживания, он больше поступает согласно своим личным понятиям и убеждениям, чем так, как ждут от него окружающие. Подробнее посмотрите http://vk.com/typicalintrovert?fixed=1.
Во-вторых, я бы не рекомендовала слишком углубляться в определение психотипа. В Вашем случае, возможно это просто особенности характера (но не связанные с интроверсией, могут быть и бессознательные причины.), а возможно, что-то есть и от неудовлетворенности отношениями. Что-то заставляет ее так себя вести. Лучше всего не додумывать за нее, не гадать, а постараться обсудить ситуацию. Лучше всего в форме Я-послания - "Я чувствую ....(свои чувства, например, обиду, недоумение, растерянность и т.п.), когда ты....(ее поведение - убегаешь и т.п.)" Именно говорите только о своих чувствах. Если получится диалог, то можно добавить свои пожелания (мне бы хотелось, чтобы ты объясняла, предупреждала и т.п.) Только помните, что если мы чего-то хотим, то имеем право попросить, но другой имеет право отказать. И еще, постарайтесь не придумывать лишнего, постарайтесь принять ее, если отношения важны для Вас, такой. Кто-то из восточных философов сказал (не точная цитата, своими словами) в отношениях между двумя должен гулять ветер. У каждого должно оставаться право и время для собственного времяпровождения и для пребывания в одиночестве.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Андрей!

Основное отличие интровертов и эстравертов состоит в способе восполнения энергии. Интроверты восполняют ее, оставаясь в одиночестве, поэтому поведение Вашей девушки, скорее, связано с особенностями ее психики. Это надо просто принимать и не воспринимать ее просьбы оставить ее в одиночестве, как отвержение Вас.

Почитайте книгу М.Лэйни "Непобедимый интроверт" (она есть в интернете). Вам многое станет ясно. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Я конслуьтирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург