Проблемы с мамой

Адель 16.11.2016

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня проблемы с мамой. Она родила меня в 18 лет, все было хорошо, но когда мне было 11 ,она вышла замуж , и тогда мы очень сильно отдалились. Хотя мы никогда не были очень близки , но все же она вела себя как мать. Теперь каждый день ссоры из-за каждой мелочи. Однажды заявила , что не может меня полюбить так же , как и других своих детей(от отчима) в тот момент стало очень плохо , пыталась забить , но именно в тяжелые моменты она мне очень нужна , но донести до неё очень сложно. Иногда говорит , что ненавидит меня из-за родного отца , с которым я никогда не виделась , может проблема в этом? Я понимаю я уже взрослая , но я так нуждаюсь в ней , в Ее поддержке , любви. А ещё у меня проблемы с отчимом , он всегда пытается рассорить меня с мамой , или хочет чтобы я съехала , ноет что оплачивает мою учебу. Я пытаюсь быть сдержанной , потому что при каждой их ссоре виновата я , мама начинает меня ненавидеть , поэтому я не могу идти против отчима , он важен для мамы и для моих младших сестры и брата , да и без отца ужасно жить. В последнее время появились мысли о суициде , хотя сама всегда была против этого , но я потеряла смысл жизни , и выйти с этой ситуации очень сложно , я впадаю в сильные депрессии, которые длятся очень долго. Ненависть моей мамы настолько сильна , что правда жить не хочется. Я знаю , что ей плевать на мои слёзы , ибо когда в каждой ссоре начинаю плакать , она мне говорит ещё больше гадостей. Только не пишите мне , что она меня обеспечивает и прочее. Мне не нужна Ее материальная помощь , мне просто нужно чтобы она поняла меня и относилась как к своему ребёнку.

Буду рада прочитать ваши советы , спасибо

Рудометова Ольга Владимировна

Адель, здравствуйте!  Очень грустно было читать ваше письмо!  Согласна с вами, что вам нужна любовь, внимание, тепло и забота мамы!  Но, ваша мама - такая какая есть.  И я предполагаю,  что жизнь у неё сложилась совсем не так, как бы она хотела,  поэтому она раздражительная и холодная,  но она какая бы не была, - ваша мама.  Конечно вам только 17 лет и по сути в этом возрасте трудно быть самостоятельной.  Если вы не получаете тепла в семье,  попробуйте найти его у своих брата и сестры,  а так же у своих родственников:  бабушек, дедушек и т. д,  возможно есть родные тети, дяди.  Попробуйте делиться с ними своими чувствами. Я думаю они вас поймут и поддержат и конечно вам станет легче.  Ко всему этому рекомендую вам больше времени и сил отдавать учебе и обязательно займитесь чем то интересным,  что увлекает вас и радует. Это может быть: спорт, рисование, вышивание и т.д.  Может быть вы даже сможете заняться какой то работой, которая не занимает много времени.  Адель в мире много есть чего интересного и это тоже поддержит вас, укрепит и даст силы и взрослости.

Я желаю вам успехов во всем и удачи!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Адель, вы уже действительно в том возрасте, когда можете сами отвечать на серьезные вопросы. Например такие:

Вы хотите, чтобы она поняла вас и относилась как к своему ребёнку. Скажите, почему для вас это важно. Только не надо давать шаблонный ответ типа "это же естественно". Подумайте и дайте такой ответ, который другой человек в аналогичном положении этого бы не сказал.

Добавлю "перца". Что измениться в вашей жизни, когда мама будет к вам относится именно так как вы хотите? Что будет по другому в сравнении с тем, как сейчас у вас складывается жизнь? Как вы можете добиться этого, используя другие средства, способы и пути (т.е. не связанные с отношением мамы к вам)?

Отдайте себе отчет в том, находятся ли поведение мамы, ее чувства, желания и поступки в зоне вашего контроля, т.е. насколько это зависит от вас? К примеру, где будет всходить солнце точно не в зоне нашего контроля, не мы определяем это, даже если нам очень хочеться, чтобы солнце всходило не на востоке, а на западе.

Хочу подвести резюме. Ваша жизненная ситуация не хорошая и не плохая, она такая какая есть. Не все в нашей жизни зависит от нас. Есть вещи, которые происходят помимо нашей воли и их следует принять как данность. Горевать, убиваться по этому поводу бессмысленно. Есть вещи, которые мы можем изменить, опираясь на свой разум и силу воли. Хочется пожелать вам мудрости отличать первое от второго и строить жизнь так, как вы хотите.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы