Почему же крест сестры несут все, а мой - только я одна?

Елена 02.01.2010

Мне 27 лет, у меня есть ребенок 3 лет. она инвалид детства (не такой уж инвалид. но проблемы есть - пока не ходит - ДЦП, но умненькая). Еще есть старшая сестра и у нее тоже 2-Х летний малыш, вполне здоровый. Так вот мои родители постоянно отставляют его у себя с ночевкой, а на мои призывы о помощи отвечают - "это твой крест и ты его неси сама". Так почему же крест сестры несут все а мой только я одна? (У мужа родителей нет, да и он то плохой помощник, все время на работе, а я от нервов уже начинаю иногда кричать на ребенка, и от этого она тоже переживает.)

Елена, здравствуйте, вы молодец, что знаете сильные стороны своего ребенка, а периодически кричат на своих детей все мамы, это нормально. Может быть Ваши родители не знают, как им себя вести с внучкой (вашим ребенком), смогут ли они справиться без Вас, как им быть со своими эмоциями в отношении больного ребенка и т.д. К тому же может быть дополнительную поддержку Вы можете найти у других родителей с детьми, страдающими ДЦП. Удачи.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Согласна с Чинарой Касымовной. Часто родственники пугаются появления ребенка с проблемами и стараются отстраниться от этого. Прячут голову в песок, как страус. При непосредственном же общении с малышом представить что его нет намного сложнее. Вашей дочери очень повезло, что у нее такая сильная мама! Попробуйте обратиться в центры, где работают с такими детьми, там Вы сможете познакомиться с другими мамами, которые тоже воспитывают деток с ДЦП. Подобное общение поможет Вам найти поддержку со стороны! С Уважением, Слегина Саида.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, покуда вы ребенка будете считать за крест и наказание - так все и будет. Не стоит искать помощи со стороны, а тем более требовать ее. Как только отпустите ситуацию, поймете, что и чем движет вашими родителями. Понимаю, что говорю пустые слова, но попытайтесь просто жить! Удачи.

Здравствуйте, Елена! Знаете, для того, чтобы мать, родив больного ребёнка, не отказалась от него, она, как мне кажется, должна иметь нерядовые личностные качества, и прежде всего - непреодолимую материнскую сущность, которая не позволяет бросить своего детёныша, каким бы он ни был. У Вас есть эти качества, за что я Вас невероятно уважаю, потому что Ваш материнский труд не в пример более тяжёлый, чем у матерей здоровых детей. А вот у Ваших родителей этих ккачеств нет, и судить и-х за это вряыд ли можно. Ну нет, и всё тут. И с их точки зрения, у Вас был выбор - отказаться от него в роддоме, но Вы выбрали другое, и поэтому они считают, что Вы сами и должны теперь нести этот "крест". Им будет очень трудно понять, что у Вас, при имеющемся выборе (оставить или отказаться), на самом деле, выбора как бы и не было, Вы отказаться от дочери не могли. Но по сути, это всё-таки был Ваш выбор и ответственность за его последствия действительно лежит на Вас. А им просто тяжело видеть Вашу дочь, потому что она как бы напоминает об их "слабо" в смысле оставить и растить больного ребёнка. Не любят люди, когда им тычут в глаза их слабыми сторонами, ну не любят. Но Ваш призыв о помощи, о Вашей усталости я слышу очень хорошо. И скорее его услышат те люди из Вашего окружения, кто тоже не слаб духом и может поддержать Вас с Вашем решении. Если Вы найдёте таких людей и обратитесь к ним за помощью, я думаю, они Вам помогут. В этом смысле рекомендации коллег об общении с такими же сильными мамочками, по-моему, очень разумно. Всего наилучшего, Елена. И большое Вам спасибо за то, что одной слезинкой брошенного матерью ребёнка на Земле стало меньше.