Вопросов много, а ответов нет

Мария 07.11.2016

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сложилась непонятная ситуация в отношениях. Вместе 3 года, а живет 2 года. В начале этого года всё кардинально поменялось. Мы постоянно ссорились из-за соц.сетей-много внимание уделял посторонним людям. Прошли через эту проблему.

В один прекрасный момент мы разругались чуть ли не до драки, сыпались от него оскорбления. Вот я и не выдержала и перешла тоже на личности. Я поняла потом что много лишнего наговорила и извинилась, он же считает что всегда прав. Оскорбления его аргументированы.

Извинения прошу я и на примирения иду я. Люблю человека и не хочу терять.

Буквально вчера выяснилось, что пол года он таил обиду на меня за эти самые оскорбления и не хочет быть вместе, но сам не съезжает. Наговаривает по телефону глупости, а я извиняюсь всё за те же оскорбления. Приезжаю домой, а он как ни в чем не бывало зовет к себе обнять.

Где логика?Спрашиваю -между нами всё кончено? А в ответ-мы к этому так еще близки не были, я тебя когда может и любил. А до этого постоянно говорил что любит.

Я просто запуталась и уже ничего не понимаю. Понимаю только то, что он самовлюбленный эгоист.

Как мне с этим разобраться? Как заслужить прощение? Или может дело уже и не в нем? А отношения исчерпали себя?

Заранее благодарна

Здравствуйте, Мария!

Заслужить прощения? А хотите ли вы этого. И чего на самом деле хотите? Постоянно извиняться.

Обиду помнят обычно маленькие дети и потом долго «дуются». Но вы говорите об отношениях. Но они возможны лишь с мужчиной способным взрослеть и отвечать за свои поступки... Ведь вы его до сих пор не упрекаете соц. сетями. Хотя уделял он внимание не вам. Но вы умеете прощать. И это необходимо, что бы прошлое - становилось прошлым. И можно было идти дальше...

А отношения всегда строятся для того, что бы будущее было лучше, понятнее и яснее. Это как направление когда двое идут в одну сторону. И знают куда хотят прийти.

Ведь когда ни знаешь куда хочешь прийти и прийдёшь «в никуда».

Но Вы ведь уже поняли куда идти... )))

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону