Как мне измениться?

Кристина 07.11.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет, и всю свою школьную жизнь я не та кем хочу быть. Я хочу быть открытой, дружелюбной и общаться со своими одноклассниками. Вместо этого я закрытая, стеснительная и необщительная. Друзья считают что у меня очень низкая самооценка, они постоянно говорят поднимать мне её. Но я не знаю как. Как только ко мне подходит одноклассник с которым я хотела бы общаться, у меня появляется какое-то напряжение, всё тело сковывает и слова путаются в голове(может это из-за малого словарного запаса?). Когда я общаюсь с ним в соц. сетях, такого нет, но всё равно есть волнение. У меня ужасные прыщи на коже, каждое утро я замазываю их, но это слабо помогает. Я очень эмоциональная, и буквально всё может заставить меня расплакаться. Я считаю что слёзы - это показатель слабости. Так же, не знаю как избавится от этого. Лучше бы я ничего не чувствовала. Я неуклюжая, и постоянно попадаю в неловкие ситуации, итог - слёзы. Я бы очень хотела измениться в лучшую сторону, этого я хочу последние несколько лет, но ничего не получается.

Здравствуйте,Кристина.У Вас хорошая цель-поднять самооценку.Важно о своих затруднениях сказать маме.А потом попросить ее походить к детскому психологу по этому вопросу.быстрее всего,это будет платно.Можно читать литературу по повышению своей ценности и уверенности в себе.Ваш возраст позволяет Вам измениться.Важно принять себя славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою при любых жизненных обстоятельствах.Самооценка не зависит от прыщей и внешности.Это Ваш стержень.Если с этим вопросом не справитесь,то в будущем,когда получите образование и начнете работать,важно будет пройти курсовую работу с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград