Она ответила НЕТ

Николай 19.05.2014

Добрый день! Вопрос у меня банальный, но очень больной! Встречался с девушкой 4 с половиной года!Мне сейчас 23 ей 22 Она говорила, что хочет чтобы я ей сделал предложение, даже брату моему все уши прожужжала! Потом сказала что уже не хочет,я подумал что она начала действовать от противного, решился сделал предложение, она мечтала чтобы это было грандиозно, позвал своих друзей и ее (их было очень мало,многие не пошли) устроил все супер!!!!и вот в самый ответственный момент она даже не дала мне договорить, отвечает НЕТ я не хочу! Сказала что не вовремя, что друзей ее не позвал и т.Д.

В течении отношей делал ей много подарков и дорогих тоже! Последний год ее было совсем не узнать, вечно гуляет мне приходилось гулять с ней и ее кругом общения каждый день, мне это безумно не нравилось!!!Перестала каким то образом помогать, хотя раньше все норм было и на даче поможет по хозяйству и дома чутка! Стала недолюбливать мою маму,хотя она совершенно не лезла в отношения, звал ее к себе жить не захотела, у нее жить вместе тоже не захотела! Начала говорить что у меня плохие друзья, начала ходить в разные заведения с друзьями! Появился парень который ей писал любовные смс, от нее вроде взаимности он не получал, но с ним она иногда гуляла и стал приезжать к ней на работу в обеденный перерыв! С родителями ее отношения не очень они люди пьющие! После предложения и ответа нет проводил ее домой она рассказала все своей маме та обалдела от ее ответа да и мои тоже в шоке!

После ее ответа НЕТ я ее простил мы пробыли вместе один день и уехала отдыхать в деревню без меня(я там и не был ни разу за 4 года) И вот после нескольких дней я приехал к ней начал разговаривать и предложил ей расстаться плакал как девочка!

Сейчас трудно очень она звонит и пишет я игорюню, не хочу с ней разговаривать,очень больно!!! Не знаю что делать расставаться с ней или что.......боюсь быть без нее вроде и люблю и привык очень сильно! Помогите разобраться пожалуйста!!!!

Карамян Карина Рубеновна

Николай, здравствуйте!

Похоже, вы расстались с девушкой не потому что не хотите быть с ней, а потому что вам стало очень больно от ее поступка. Как будто что-то подломилось, потеряли веру, перестали доверять....

Однако, правда в том, что вы ее любите! И несмотря на ее ответ "НЕТ", причина которого, кстати, неизвестна, она тоже хочет быть с вами!..

То, что с вами сейчас происходит - абсолютно нормальная реакция здорового человека. Людям больно терять что-то важное и ценное. и ваши слезы - показатель того, что вы искренне чувствуете эту боль...

Однако, вместо того, чтобы прятаться и страдать в одиночестве, вы можете встретиться с ней и обсудить все то, что копилось: ваши недовольства, отношения к произошедшим изменениям... все-все, что вы описали тут, но что врядли обсуждали когда-либо в паре! Отношения требуют, чтобы все, что приносит дискомформ обсуждалось! Иначе - это копится как снежный ком и, однажды, кажется что уже ничего не разрешить!.. Наверняка, также как и вы, ваша девушка накопила кучу обвинений в ваш адрес...

Послушайте ее сторону правды, попробуйте услышать, чего не хватает ей и в ответ донести, чего не хватает вам. Так вы сможете починить то, что сломалось и попробовать начать сначала то, что дало сбой...

А если чувствуете, что не справляетесь вдвоем, идите вместе к терапевту. Специалист поможет вам найти возможность услышать друг друга и если это еще возможно вернуть утраченное доверие!..

Дерзайте, Николай! И смело обращайтесь, если потребуется помощь или будут вопросы!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! любовь и привычка - это разные вещи. Вам больно, от того, что рвется связь, так, которая была, пусть она Вас и не устраивала, но ы было осознание того,ч то все у Вас есть, а вот было ли?? Вы не слышите её, она уже заранее сказала Вам - НЕТ, и во время ВАшего предложения проговорила Вам этоже, но Вы продолжаете проявлять настойчивость, не слыша её, показывая, что готовы унижать себя, позволяете так с собой обращаться. А что она говорила про отношения? что её не устраивало? что хотела изменить? ведь Вы не имели своей жизни, замкнули свою жизнь на ней - на её друзьях, общении с ней, и не видите совсем того, что она отдаляется от вас, что не стремится поддерживать отношения, что высказывает недовльства и претензии, перекладывая ответственность на Вас - какие отношения ей нужны? к каким отношениям готовы Вы? возможно, стоит озвучить все друг другу, разобраться в происходящем, услышать друг друга и вместе принять решение - расходитесь или пробуете дальше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва