Дочка выковыряла все зубные пломбы

Мария 04.11.2016

добрый день!

Моей Анюте 5,5 лет. летом перед школой привели свой ротик в порядок - заделали все дырки. врач очень аккуратно все сделала. дома я обратила внимание что дочка постоянно лезет руками в рот. как говорится "и кнутом и пряником" пыталась отвадить ее от этого занятия но все таки три пломбы она вытащила. может ли это быть причиной не физической помехи пломб а например - назло. она у меня с тяжелым упрямым характером (Скорпион).

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Предположить можно разное и при желании, обосновать. Что бы сделать выводы, надо сделать анализ Вашей ситуации. Если у дочери такой характер, то можно предположить, что может "сделать на зло", так же возможны и другие причины, например, что пока пломбы не прижились, ей они мешали, ассоциировались, как инородное тело, вот она их и вытащила. В любом случае не надо драматизировать ситуацию, надо обратиться заново к стоматологу, но предварительно поговорить с дочерью и объяснить для чего надо лечить зубы и какие могут быть последствия, если все запустить, какие человек потом при этом может испытывать зубные боли и страдать от этого. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Мария!

Поняла  так, что Вы подозреваете, что проблема с пломбами у дочери есть проявление некоей навязчивости.

Да, действительно, у неврологов существует диагноз - синдром навязчивых движений (грызение ногтей, гримасы, выдёргивание волос ит.д.)  В случае постановки такого диагноза, назначается  медикаментозное лечение и психологическая коррекция эмоционального состояния.  Детский психолог с помощью специальных проективных методов сможет определить  причину невроза ребёнка, а так же дать необходимые рекомендации родителям.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мария, "тяжелый и упрямый характер" вашей дочери, как я понимаю, проявляется в том, что если она чего то хочет, то будет всячески добиваться этого. Даже ценой эмоционального напряжения, конфликта и открытого противостояния окружающим. Если это выглядит именно так, то вам стоит расслабиться по поводу выковырянных пломб. Это была всего лишь тренировка характера. Направьте свое внимание на то, чему можно научить ее такому, что сделает ее настырность и упрямство ненужным. Позволю себе высказать догадку. Я полагаю, что в ее репертуаре поведения будет не лишним умение самой заботиться о себе, когда ей чего то хочется. Не спишите за нее это делать или сразу запрещать и отказывать ей в этом. Дайте ей пространство для свободного, спонтанного проявления себя, где нет жестких правил и запретов. Это ее расслабит, снимет напряжение. И тогда ее пломбы будут жить своей жизнью, а Анюта своей и получать удовольствие.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы