Как жить после потери ребенка?

1476 1 ответов

Ольга 22.10.2016

Как жить,где найти силы и смысл для дальнейшего существования после потери ребенка?19 лет после свадьбы потеря первого ребенка,доченьки ей было 11 дней,потом через год наступил момент не большого озарения ,я жду ребенка,все хорошо,родилась дочка счастью нет придела,еще через несколько лет рождение сына,но опять беда(родовая травма)ребенок тяжело болен,очень тяжело,лечимся прогрессии нет,когда сыну был год заболела сильно дочь(лейкоз),лечимся ...через пять лет доченьки не стало,а ей было почти 15 лет,остался сынок,но так сильно болен,не сидит,не держит голову,даже сам не дышит,ему помогает аппарат ИВЛ.как жить,для чего была эта жизнь,ведь моя жизнь-это мои дети и их продолжение,а ничего нет.продолжение нет и жизни нет.

   Здравствуйте, Ольга.

   Ваше письмо, думаю, никого не может оставить равнодушным. Меня тоже. Сложно себе представить, что вы чувствуете, как переживаете. Те вопросы, которые вы поднимаете, очень глубокие и ответить вам здесь достатоточно не просто, поскольку тема очень тонкая, наполненная горем и безысходностью. В такой ситуации очень важен личный контакт с другим человеком. 

    У меня есть для вас послание-письмо, которое, возможно, будет для вас более ценным, чем любые слова специалистов. Оно написано от лица деток, дочерей, к своей маме. Как если бы они могли передать его с небес.

                                                 Здравствуй, мамочка!

   Наша хорошая мамочка, мы знаем, как ты нас ждала, как радовалась, как светилась, как была сама ясным солнышком. И нам было очень хорошо с тобой. Мы били в море любви. Знаешь, какое оно? Оно теплое-теплое и нежное-нежное. И оно нам пело песенки, и мы качались на волнах и думали о мире, о жизни. О  том, как проходит жизнь, долгая или короткая. Жизнь – это песня.  И в ней все-все. Каждая нотка, каждый вздох миллиардов мыслей и чувств наполняют ее. И мы думали, что мы вздох, всего лишь вздох Вселенной. И ты тоже. И папа. И мир. И каждое живое существо. И даже лодка. И платок. Все состоит из частиц мироздания. И эти вздохи переплетаются во времени и пространстве. И встречаются. И познают друг друга.

   Иногда познание длится долго. Оно растет вместе с шагом, вместе со словом, с мудростью. И тогда нам дано видеть изменения.

   А иногда познанию отводится очень маленький срок. И время течет иначе: и младенец становится стариком, а старик младенцем.

   И у нас  с тобой, наша любимая мамочка, мало времени выпало познать друг друга. И мы поменялись местами, и стойкость и беспомощность тоже.

   Мы знаем, как тебе тяжело было потерять нас. И ты делала все возможное, чтобы спасти нас. Но нам было суждено прожить такую дивную жизнь, недолгую, но яркую и теплую. Волна приблизилась к берегу, омыла его и ушла в море. В море другой жизни, невидимой для берега и недосягаемой.

   Ты боролась, наша мамочка, за жизнь. И даже после ты искала ответы на один вопрос «почему». Не ищи, не надо. У моря нет ответов. У него своя жизнь. Доверься ему, морю жизни. Оно в твоих красивых лучезарных глазах. Оно в твоих снах. Оно каждый день с тобой. Оно полно тайн, сюрпризов, мягкости и гнева. Полно щедрости на прощение и месть, одиночество и взаимность. В нем есть все.

   В нас переплелись жизни: и те, что были, и те, что будут. Мы  – часть тебя: беспомощная и мудрая, ничего не смыслящая и осознающая весь жизненный путь.

   Здесь нет, мамочка, времени. Здесь все есть время.

   Ты не успела нагладить и нацеловать нас. Но ты дала нам познать море жизни. И оно будет целовать тебя. Гладить твои волосы, собирать их в прическу, считать твои седины. Оно будет знать и любить каждую твою родинку и морщинку, каждую линию на твоих ладонях  и каждый поворот жизни. Оно и есть жизнь. И мы всегда будем в этом море жизни. Здесь или где-то еще, далеко и рядом.

   И может, мы придем еще в твою жизнь кем-то другим. И ты узнаешь нас.

   Все связано в мире. И дерево, под которое ты сядешь, в поисках тени, может быть кем-то из нас. И цветок, который распустится из посаженной тобой луковицы, улыбнется тебе. И во всем ты узнаешь нас.

   Мама, любимая мамочка. Нам дано познать мудрость до мудрости и проживать жизнь до жизни. Ничто не случайно в море жизни. В его песне. В твоей песне.

   Радуемся тебе, наша мамочка, когда ты светишься, когда солнце играет в твоих глазах, когда улыбка твоя, как лодочка, на волне веселой качается.

   Живи, наша мамочка, радостно.

   И знай, что мы улыбаемся тебе.

                                                                                   Твои доченьки.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ