Как жить после смерти сына?

Ирина 18.10.2014

5 октября умер мой сын, а 14 октября ему бы исполнилось 37 лет. остались две дочки, 16 лет и 8 мес. Мне самой 59 лет, нет сил и желания жить после смерти сына. Я понимаю, что надо жить и помогать жене сына (она в декрете), но как жить без него? Я взяла на себя все счета за коммуналку, обошла все службы, но сил нет ходить, ноги отказывают, плачу постоянно: на улице, в транспорте, дома, ничего не помогает.

Здравствуйте, Ирина,

прежде всего, примите мои самые искренние соболезнования...

У Вас огромное горе. Огромное. Потеря близкого человека - это всегда тяжело. Это большая травма для души. Та часть, которую заполнял близкий человек, теперь вдруг кажется пустой. И у Вас, конечно, возникает вопрос - как жить без него?

У Вас потеря еще тем горше и тяжелее, что Вам пришлось хоронить сына. Тяжело хоронить родителей, но, как бы ни сухо эти слова звучали, это кажется более-менее естественным. Мы никогда не можем быть к этому полностью готовым, но как бы понимаем, что рано или поздно через это придется пройти.

А у Вас - случай "противоестественный". Сын ушел раньше. Это Вам пришлось переживать утрату.

Он умер 5-ого, перед днем рождения. Это тоже усугубляет Вашу травму. Сегодня у нас только 19-ое. Ваши раны еще настолько свежи, что неудивительно, что Вы плачете, что у Вас нет сил ходить (все силы уходят на то, чтобы справиться с тяжелой потерей), Вам не хочется жить... Вы ведь не представляете - как это? Он ведь всегда был в Вашей жизни... А теперь - жить без него...

Сейчас Вы чувствуете боль утраты, печаль... А можете чувствовать и раздражение, и злость, и стыд... Каждый реагирует по-разному, так что не удивляйтесь, если вдруг к Вам придут такие чувства... не гоните их, это нормально... они могут и не прийти... Мы все разные.

Не ругайте себя, не корите... Вам сейчас плохо и больно, отнеситесь к себе, как бы Вы отнеслись к человеку, которому трудно, или который болеет. Ругали бы Вы его? Заставляли бы что-то делать? Будьте добрее с собой...

Ирина, сейчас Вам поможет, по сути, одно: участие. Нужен человек, с которым Вы могли бы говорить о своей потере. Которому Вы могли бы рассказать, каким был Ваш сын. Что он для Вас значил? Какое место он занимал в Вашей жизни и какое Вы в его... Вам нужна поддержка... Моральная, эмоциональная... Поэтому, пожалуйста, не замыкайтесь, не держите все в себе... Это хорошо, что Вы обратились к нам.

Может быть, Вы сумеете выбрать себе такого психолога с нашего сайта, которому Вы смогли бы суметь рассказать о своей боли?

Ведь Вы правильно говорите: остались внучки, надо помогать им, жене сына... Вы уже это делаете, несмотря на свое горе: уже взяли на себя оплату коммуналки, уже обошли все службы... и это в Вашем-то состоянии... представляю какого напряжения это стоило...

Вам нужны силы для этого и желание это делать... И одной найти эти силы будет сложно... Поэтому я бы Вам очень советовала найти человека, с которым Вы могли бы поделиться своей болью...

Может быть, Вам трудно будет сейчас меня услышать - Ваше горе слишком свежо и слишком большое сейчас, но: люди живы пока мы их помним.

Вашего сына, в сожалению, нет физически здесь, на Земле. Но он точно остался в Вашей памяти, сердце, душе.

И Вы многое можете сделать, чтобы заполнить эту вдруг образовавшуюся пустоту.

Мою маму растила бабушка. Бабушки давным-давно нет. Но, когда мы разговариваем с мамой, не проходит и дня, чтобы она не привела какое-нибудь бабушкино высказывание, словечко, шутку-прибаутку... И у меня такое ощущение, что бабушка как-будто все время жива. Мама ее помнит и говорит вот так ее словами, и получается, что бабушка всегда присутствует в наших жизнях.

Так жить легче.

Я желаю Вам мужества, стойкости и обязательно будьте побережнее, поласковее с собой.

Всего Вам самого доброго.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.