Уменьшение количества выкуриваемых сигарет

Екатерина 03.11.2016

Как мне убавить количество выкуриваемых сигарет чтобы это не доставляло психологический дискомфорт? Когда бросаю курить чувствую себя несчастной.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Это процесс постепенный, поэтому стоит хвалить себя и награждать за то, что Вы постепенно сокращаете. В этой ситуации дискомфорт это нормально, поэтому нужно просто привыкнуть и настроить себя на то, что это пройдёт.

Почитайте пожалуйста -Курение...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Екатерина.

Зависимость от курения с точки зрения медицины, не содержит в себе физиологического компонента ( как при алкоголизме например или наркомании, когда психоактивное вещество включается в цикл обмена веществ и вызывает привыкание на уровне организма). Курение- это скорее вредная привычка ( скажем, как грызть ногти или заедать стресс). Можно пойти несколькими путями. Наиболее простой и мало энергоемкий- заместить курение другой привычкой ( сосать леденцы, грызть семечки, курить электронную сигарету). Другой способ- пройти в специальном центре кодирование от курения. Есть пластыри от курения типа Никоретто, которые, как ни странно, некоторым помогают ( я думаю, что это скорее такой обряд- пластырь как оберег, или как напоминание о том, что ты борешься с вредной привычкой). С точки зрения психологии, вредная привычка- маркер эмоционального  напряжения. И существует прямая связь между выраженностью и интенсивностью привычки и уровнем психического напряжения. Если принять эту точку зрения, то тогда получается, что нужно работать с эмоциональным состоянием, пройти терапию, и при улучшении состояния тяга к курению пройдет. Я специально не занималась терапией с целью избавления от курения, но некоторые мои клиенты в ходе работы с другими запросами ( терапия, направленная на избавление от напряжения) отмечали уменьшение числа выкуриваемых сигарет.

В любом случае, советую Вам понаблюдать, в какие моменты Вам особенно хочется курить. Хорошо бы эти наблюдения фиксировать в дневнике- сколько сигарет за день выкурили, чем в этот день занимались, какое было настроение. Вполне возможно, что Вы сами сможете выявить ситуации, с которыми связано усиление тяги к курению и уже само осознание этого поможет Вам в избавлении от вредной привычки. На данный момент , как я поняла, Вы ставите себе задачу уменьшить количество выкуриваемых сигарет, а не полный отказ. С моей точки зрения, поэтапная работа- это верный подход.

Желаю Вам удачи. Если придете к выводу, что помощь психолога все же не помешает Вам для борьбы с привычкой, буду рада Вам помочь, мои контакты есть на сайте.

Побединская Ирина