Как жить дальше?

Ксюша 30.10.2016

Мне 19 лет.в данный момент я работаю продавцом-консультантом,это совсем не то чего я хочу.не такое будущее я вижу.я точно не знаю чем хочу заниматься.по профессии я пекарь,но из-за проблем со здоровьем я не могу им быть,иногда чувствую какую то инвалидность..хотя я здоровый человек,руки и ноги целы,все на месте.Только из-за то того что я падаю в обморок и болит сердце я не могу работать там где мне нравится,строить планы и идти к своей мечте!ужасно обидно!я потерялась..сбилась с пути.кем быть и что делать!!только знаю что люблю рисовать,танцевать,психологию..читать про нее,слушать людей и давать советы.Но себе помочь не могу!

Еще где-то 7 месяцев назад я рассталась со своим первым парнем..я такая подавленная была,разбита..все разрывало внутри меня,я ничего не понимала,не ела и почти не спала,только плакала.он мне все время врал,когда отдавала всю себя нашим отношениям,жила ими,жертвовала всем для их сохранения,так хотела их удержать что забыла про себя!а потом их не стало...и не стало меня..все о чем я мечтала ..все рухнуло..мечта о работе,мечта о семье..я не вижу смысл жизни..меня предали подруги а с новыми как то не получается..новые отношения..тоже!с бывшим мы все время общаемся..можем и вспоминать прошлое и снова ругаться..или наоборот встретиться и это протягивается несколько дней!как то затянулось на пару недель и мы решили снова попробовать встречаться,ведь все так шикарно было,новая страсть..но всего на месяц,пока я опять не узнала что он мне все это время лгал!!...и снова разрыв..не любимая работа,некому даже рассказать что я испытываю,не с кем поделиться...проходит время я знакомлюсь с новым парне,иду на свидание..и там же встречаю бывшего..страсть,эмоции.."наша песня хороша,начинай сначала"...и мы снова проводим несколько дней вместе..и нам очень хорошо вместе...мы говорим что любим друг друга...мне и хорошо с ним..и внутри все грызет и щемит от боли..я и не готова что то строить заново но и быть с ним хочу.мне кажется я скоро с ума сойду,и можно ехать в психушку.

Что мне делать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Ксюша! Попробую прокомментировать твое письмо:

Ксюша

я потерялась..сбилась с пути.кем быть и что делать!!только знаю что люблю рисовать,танцевать,психологию..читать про нее,

Тебе всего 19 лет - в этом возрасте абсолютно нормально не понимать до конца, чем ты хочешь заниматься. Иногда нужно сменить несколько работ, попробовать различные сферы, увлечения, чтобы понять, к чему лежит душа. Не бойся начинать что-то новое, не расстраивайся, когда какие-то ранее интересные тебе направления показались скучными. Перебирая различные хобби, работы, ты обязательно найдёшь что-то своё. Начать можно с того, что наиболее тебе интересно.

Ксюша

он мне все время врал,когда отдавала всю себя нашим отношениям,жила ими,жертвовала всем для их сохранения,так хотела их удержать что забыла про себя!а потом их не стало...

На ошибках учатся. Твоей ошибкой было - посвящать себя полностью другому человеку, отношениям. Жертвуя собой, ты надеялась на любовь парня, но он эти жертвы не оценил, да и не должен был. Если ты часто ставишь ценность другого человека выше, чем свою, то это почти всегда приводит к тому, что отношения распадаются, либо становятся мучительными. У тебя случилось и то, и другое.

Ксюша

с бывшим мы все время общаемся..можем и вспоминать прошлое и снова ругаться..или наоборот встретиться и это протягивается несколько дней!как то затянулось на пару недель и мы решили снова попробовать встречаться,ведь все так шикарно было,новая страсть..но всего на месяц,пока я опять не узнала что он мне все это время лгал!

Ты надеешься на то, что твой молодой человек изменится, но этого не произойдет. Тебе необходимо поменяться самой. Научиться ценить себя, свои увлечения, восстановить самооценку, уверенность в себе. Ты же сейчас полностью сфокусирована на парне и тешишь себя иллюзиями, что у вас все может быть хорошо, теряешь свои опоры и устойчивость.

Ксюша

.мне и хорошо с ним..и внутри все грызет и щемит от боли..я и не готова что то строить заново но и быть с ним хочу.мне кажется я скоро с ума сойду,и можно ехать в психушку.

Это называется созависимыми отношениями. Когда и вместе плохо и разойтись не можете . Как с этим справиться? Начать нужно с того, чтобы поставить цель -вернуть себя себя. И стать счастливой, довольной жизнью не за счёт того, что этот парень рядом и хорошо относится, а за счёт самой себя, проработки своих ресурсов, опор внутренних и внешних.

Также я бы порекомендовала поработать с психологом, для того, чтобы было проще все разложить по полочкам и разобраться в себе и происходящем.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск