Мама меня не понимает

Даша 30.10.2016

Мне 15 лет и через 6 месяцев я сдаю экзамены в школе и мне нужно определиться с местом дальнейшего обучения! У меня есть два варианта, но первый-это вариант мамы, мама хотела поступить в туристический колледж, но обстоятельства не позволили и теперь мама, хочет чтобы в туристический колледж поступила я, но у меня особого желания обучаться в данном колледже нет. А второй вариант-это мой вариант, я хочу работать фотографом, я занимаюсь съемкой уже 2 года, выучилась на курсах, но хочется чего-то большего, поэтому я хочу поступить в колледж на фотографа, но мама абсолютно против и даже слышать про это ничего не хочет. Как мне поступать в этой ситуации? послушать маму? или пойти куда я хочу?

Даша, конечно, очень важно выбирать именно свой путь, идти туда, куда именно тебе интересно. И то, что ты занимаешься  фотографией уже два года говорит о подлинном интересе. И то, что хочется большего, расти в этом - тоже здорово. Конечно, сложно делать выбор, когда мама против и настаивает на своём. Попробуй не спорить с ней в таких разговорах, а говорить о себе - о том, как ты любишь фотографировать, что для тебя в этом важно, как ты себя видишь в будущем. Не борись с ней, с ее представлениями о тебе и твоем будущем. Просто она беспокоится о тебе, и ей сложно отпустить, что ты выросла и уже сама выбираешь, куда пойти. А говори маме именно о себе, своих чувствах, мечтах и потребностях. Когда-то мама не смогла реализовать свою мечту. Но у тебя есть шанс не повторить это, а заниматься любимым делом. Удачи тебе!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши