Прошлое

ирада 28.10.2016

Здравствуйте, все время вспоминается прошлое,какие то моменты и действия ,хотя я вообще об этом не думаю просто проплыват перед глазами. Мне 28 лет и мне страшном от этого.

Здравствуйте, Ирада.

Вы пытаетесь не думать о прошлом, но оно Вас не отпускает. Память вашего теле, а также эмоциональные воспоминания (тем более, если они болезненные и неприятные) никуда не деваются. Что вы пытаетесь делать: убежать от прошлого, вычеркнуть его?  В прошлом что-то было, от чего Вам дискомфортно, и с чем вы не готовы встретиться, по крайней мере сами. Вычеркивая какой-то период своего прошлого ( я не знаю, что там-было, и на это есть у вас причина) есть предположение, что вы не принимаете себя, за что-то вините.   Вы можете испытывать разные эмоции: злость, обида - которые вы также пытаетесь оставить в прошлом. Ваше прошлое влияет на Ваше настоящее и будущее. На сегодняшний день  эмоционально вы живете в прошлом, хоть рационально убеждаете себя в обратном.

// Мне 28 лет и мне страшном от этого.

Очень хорошо, что вы признались себе, что Вам страшно. У Вашего страхе есть своя функция, наверное он Вас от чего-то оберегает, или возвращает Вас к чему-то, чтобы освободить. Если у Вас нет сил самой справиться, то у Вас есть возможность проработать эту ситуацию с психологом, безопасно для Вас.

Желаю Вам принять наилучшее для Вас решение. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Ирада, добрый день!

Если прошлое вас не отпускает, то это говорит о значимости его в вашей жизни. Я услышала так, что эти воспоминания имеют характер навязчевого повторения, словно они не дают вам покоя ни минуты... Прошлое всегда имеет для нас огромное значение, оно может быть для нас опорой, может быть силой двигающей нас вперед, а может являтся гнетом, не дающем нам жить и развиваться. В любом случае, важно понять что в этом прошлом... я могу быть тем собеседником, проводником или поддержкой, тем в ком будет нуждаться ваша психика, чтоб помочь разобраться с этой навязчивой идеей.

Приходите, буду рада вам помочь!

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирада! прошлое обращается к нам в виде воспоминаний, они приходят сами, Вы же можете или начать анализировать, почему приходят именно эти воспоминания прошлого - что это за картины, что происходило? скорее всего это прошлое и чувства, которые с ним связаны, продолжают на самом деле жить внутри Вас и пока Вы не сможете отпустить это прошлое, позволить этим чувствам прожить внутри Вас свои историю, до тех пор это прошлое так и будет преследовать Вас. В целом нужно разобраться - что это за воспоминания, какие чувства они у Вас вызывают и проработать их, принять их, чтобы отпустить.

Ирада, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.