Проблемы с общением

Александр 22.10.2016

Моя проблема состоит в том, что я в реальной жизны разучился верно формулировать свою речь. Без какой либо причины вставляю те слова, которые явно не в тему и в итоге временами выходит какой то бред. К сведению я общаюсь на суржике (живу в Украине). Учусь я в университете на психолога,мне 18 лет. Может это борьба двух языков в моей голове?) Но я почему-то в этом не уверен в, раньше (несколько лет назад) я за собою такого не замечал. С людьми говорить вообще сложно: к примеру, в групповом разговоре в моей голове царит пустота - 0 мыслей. Один на один с не близкими людьми еще как то выходит построить разговор, но в итоге наступает такое момент, что вроде бы и нужно что-то сказать, а нечего... Знаете эти неловкие паузы в разговоре? Вот я сижу, думаю, что бы его сказать, а нечего. Проблемы с верным построением изречений остаються. Еще со своею девушкой у меня выходить нормально говорить, как таковой пустоты в голове нету. Другое дело когда я пьян... Мысли так и прут волной, что даже не успеваешь все сказать. Не знаю, что за фигня... Отвечать на семинарах в университете так вообще проблема... Гос. Язык есть украинский, но мне очень тяжело на нем говорить. Везде меня окружает русский язык... Ну и суржик) Словарный запас родного языка стал настолько бедным, что я рефераты пишу с рус-укр словарем. Ну это не большая потеря. Когда мне нужно или можна ответить Я просто молчу. Временами нападает тремор голосовых связок... Серьезно. Голос начинает дрожать, мне становиться холодно, мысли путаються, а когда начинаю говорить - в итоге бред нести начинаю, что аж стыдно. Состояние чем то похоже на панику. Я вообще люблю спорить, но...

В письменном виде общения таких проблем нету (ну бывает проблема с пустотой в голове, но изредка). С более знакомыми людьми такой квазипанической атаки нету. Я могу спокойно обсуждать, спорить и т. д. Уж не знаю, что со мною и что делать...

Добрый день. Дрожание связок похоже на речевой невроз. Хорошо было бы выяснить причину. В детстве вы были общительным или нет? Как реагировали на вашу речь в детстве? Возможно проблемы и пустота с речью - это скрытая проблема пустоты в жизни. Что вас може наполнять и интересовать в жизни?

http://psychoterapy.com/index.php/stati/41-psikhoterapiya-sotsiofobiji-metodom-simvoldrami

Яковлева Леся Николаевна, психолог Житомир