Как избавиться от страха?

Алексей 18.09.2016

Здравствуйте. Я не знаю, но походу у меня онкофобия. В общем началось все наверное с простого отравления. Начитался в интернете симптомов, начал искать у себя и находить... После чего состояние резко ухудшилось. Ходил к гастроэнтерологу на прием, но такое ощущение что она что-то не нашла. Сейчас вот простудился(редкий кашель, сопли, горло болит, чихание, увеличенные лимфоузлы и т.д.). Тоже начал читать... Увидел что может быть и "онко". Сразу ухудшилось самочувствие... Не знаю как перебороть. Вроде и нормально все, пока снова не полезу в интернет искать симптомы...

Алексей, здравствуйте.

По-хорошему надо разбираться с этим в формате консультации. И уже после диагностической встречи строить план на работу.

У вас очень краткое письмо, из которого только очевидна ваша сильная тревога. Но очень немного содержания. А оно здесь очень и очень важно.

Как давно это началось? Первый ли это раз в вашей жизни или вам свойственно реагировать тревогой на заболевания? Что предшествовало тревоге? Как вы росли? В связи с чем вы ищите симптомы в интернете? Как относились родные в вашем детстве к вашему здоровью? Как у вас обстоят дела с доверием к врачам и к людям вообще? И почему они обстоят именно так? И ещё 101 вопрос к вам, который поможет понять ситуацию и сориентироваться в построении плана помощи вам.

Если будете готовы к психологической работе, приглашаю на скайп курс. Будем разбираться, как и чем вам помочь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Урвант Татьяна Николаевна

Алексей, здравствуйте!
Психологическая природа ваших состояний проглядывает очень четко...
Знаете, как в народе говорят - "все болезни от нервов..."

Проработать эту тему можно и нужно. Однако, в формате письма не много что можно сделать. Лучше встретиться в реальности или в скайпе. В реальности можно добавить пару методик, которые пока не возможно провести в скайпе.
Вообще работа очень интересная. Вам предстоит открыть новый мир - себя самого.
Мне очень нравится, что вы встали уже на путь самопознания, только пока ваши поиски идут не на той территории, как мне кажется)) Ведь по симптомам ищут болезни, а если нужно здоровье, то и поиски надо проводить в других местах!
Очень интересный подход к пониманию болезней у "новой германской медицины" - это одно из направлений клинической медицины. Её последователи пошли дальше доктора Хамера, добавили ещё некоторые аспекты и разработали довольно действенную методику понимания себя и регуляции своего состояния.
Кроме того - интересное  направление для понимания себя и окружающих - системно-векторная психология, особенно в подаче Юнева Вячеслава. Там можно найти много объяснений тем явлениям, которые Вас беспокоят.

Буду рада поработать с Вами в этом направлении.

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Алексей

Сейчас вот простудился(редкий кашель, сопли, горло болит, чихание, увеличенные лимфоузлы и т.д.). Тоже начал читать... Увидел что может быть и "онко".

- через неделю узнаете. Если выздоровеете, значит простуда была. Если симптомы останутся, значит есть смысл обратиться к врачам. А так это даже хорошо - забота о здоровье никогда лишней не была. Вот если бы вы болели, а к врачам не ходили было бы гораздо хуже, и точно требовало бы похода к психологу. Хотя вы бы и не пошли...

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти