Не могу забыть бывшего

Наталья 18.09.2016

Встречалась с парнем 4 года, потом из за бытовых неурядиц расстались! Через несколько месяцев встретила человека, ему 27 лет ,зовут николай,все было хорошо, он вежливый, воспитанный, то о чем я могла только мечтать, но потом в моей жизни снова появился бывший, он начал мне звонить постоянно, писать, приезжал, и на тот момент я думала что будет лучше если я вернусь к не у, мне в прошлое вернуться легче,нежели начать что то новое. А тому парню я все объяснила, что нам надо расстаться,что так нужна лучше. Вообщемвсе закрутилось, я вышла замуж за бывшего молодого человека, зовут его максим,у нас появилась замечательная дочь. Сначало всё было хорошо, но потом он начал гулять, мы с дочкой постоянно одни, он то на работе то с друзьями, а может и с девушками. Выйдя замуж я ни на минуту не забывала про Николая, для меня он так и остался идеалом мужчин, часто его вижу, когда вижу серце замирает и внутри мысли зачем я тогда его бросила?!сожалею об этом, мечтаю какая бы у нас могла быть жизнь с ним. Звонила ему пару раз, пообщались хорошо, как хорошие друзья, но сам он на контакт первым не идет, снится мне постоянно, всегда думаю о нем. Но понимаю что я ему не нужна, замужняя и с ребенком. Помогите как мне быть в этой ситуации, как мне поступить, семью не хочется разрушать, как мне справиться с моими чувствами к Николаю?

Доброго времени суток, Наталья! Можно сделать ритуал отсоединения от прошлой связи с Николаем. Для этого надо мысленно представить, что ты стоишь рядом со своим мужем Максимом, а напротив вас стоит Николай. Обращаясь к Николаю, ты проговоришь следующие слова: "Я вижу тебя. Я тебя (предала, использовала, бросила, разлюбила.... по ситуации). Это так. Я полностью несу ответственность за то, что мы расстались, теперь я признаю это. Теперь я вижу тебя, вижу твою боль. У тебя есть место в моей семейной системе. Благодаря тому, что мы расстались, у меня есть муж и дочка. И это так. Своей болью ты заплатил за мой брак. Я признаю это. Я уважаю твою судьбу. И возвращаю тебе всю ту энергию, которую ты потратил на меня. А я забираю ту энергию, которую я потратила на тебя. Я благодарю тебя за весь тот опыт, что ты мне подарил. Я даю  тебе достойное место в моей душе, в моем сердце. Я отпускаю тебя с миром." Затем делаешь поклон  Николаю. Теперь, повернувшись к мужу, проговори: "Он -мой партнер, что  был после расставания с тобой. А ты- мой нынешний муж. Наша семья образовалась после  того, как я рассталась с ним. Я признаю это. У него есть место в нашей семейной системе."Для тебя важно  признать опыт твоей Души. Возможно, это вызовет у тебя  эмоции, переживания, слезы. Это все хорошо работает!  Удачи, Наталья! С уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. У Вас была в своё время возможность сделать выбор. И Вы сделали в пользу мужа. У Вас были для этого свои причины, о которых Вы уже забыли. Сейчас Вас мучают иллюзию на тему- как бы было, если бы... А мы не знаем... У Вас семья. К сожалению, муж ведёт себя не достойно. И если Вы решите прекратить эти гнетущие отношения, начинайте новую жизнь. Но рассчитывайте только на себя! Не стоит тешить себя мечтами по Николаю. Ведь в своё время Вы его не выбрали. Старайтесь быть в реальности. И берегите своё достоинство. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново