Как это прекратить?

1699 2 ответов

марина 18.09.2016

Здравствуйте! Мне 16 лет. Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что я помешана на своей внешности. За последнее время я сильно изменилась. На меня обращают внимание парни. И именно за счёт того, что на меня смотрят - я самоутверждаюсь. Если один день я просидела дома, то у меня уже начинаются сомнения по поводу себя. И то, не всегда на меня смотрят, верно? Я удалила Инстаграм и прочие соц. сети, где я могу видеть большое количество красивых девушек. Почему? Потому что я сравниваю себя с ними. Это ужасно, постоянное сравнение происходит в моей голове. Я чувствую себя хуже. Часто выхожу куда-то и вижу красивые пары. И у меня возникает вопрос, а я достаточно красива, чтобы со мной был такой парень? Достаточно ли я успешна, чтобы со мной был успешный парень? Или обязательно нужно, чтобы у тебя были длинные ноги и рост 180 (чего у меня нет). Часто вижу не очень симпатичных девушек, зато какие рядом парни идут. От чего это? От того, что она внутренне себя так поставила? Я боюсь, что у меня не будет всего этого. Это, страх и чувство подавленности, мне мешает во всем. Я не могу сосредоточиться на учебе или на чем-то другом, потому что мне нужен точный ответ. Я выгляжу расстроено и убито, родственники это замечают. Но что мне делать с этим?

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Марина, разумеется, успех у противоположного пола зависит не от внешности. Прежде всего, на бессознательном уровне мужчин привлекают ЗДОРОВЫЕ девушки, с внешне выраженными признаками здоровья: чистая кожа, блестящие волосы, талия, упругая кожа, нормальный вес, симметричные черты. Выбор партнёра обусловлен генетически встроенным механизмом, поэтому не привлекают обычно явно асимметричные черты или лишний вес: это воспринимается как сигнал плохой генетики, невыносливости, слабости природы. Если у девушки хорошее здоровье, дальнейшая её привлекательность зависит исключительно от её ЛИЧНОСТИ. И тут есть тоже несколько параметров:

- ухоженность: привлекательность общая, зависит от того, заботится о себе девушка или нет. Это не маниакальное посещение спа-салонов ( перебор в любую из сторон одинаково плох), это спорт, гигиена, стильная одежда и прическа.

- уверенность в себе: ощущение того, что ты можешь нравиться, что ты интересна себе и другим (это в вашем случае можно проработать с психологом)

- отношение к другим: дружелюбие, теплота, чувство юмора, открытость. 

Когда человек обладает этими вещами, хочет отношений, и при этом не зациклен на этой идее, у него будут отношения. Поэтому у кажущихся вам не очень симпатичных девушек есть молодые люди - внешность не определяет качество отношений. Есть по-настоящему красивые люди, одинокие в личной жизни. И есть обратные примеры, когда личность преобладает над всем остальным.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, ваша история мне напоминает историю про "поспевший персик". Он уже поспел, покрылся румянцем, и кожица у него бархатистая. Видимо ему повезло висеть на той ветке, где больше солнечных лучей проникает сквозь листву. Но вот беда, чем зрелее ягода, тем ближе момент истины. А для любой ягоды (красивой или нет) это означает сорваться с ветки и упасть прямо в землю. И пугает его не боль при падении об землю (у персика для этого есть мякоть), а то что будет с ним дальше. А дальше открывается новая миссия. В метафоре, которую я использовал, эта миссия связана с косточкой, которая находиться в центре персика. Ботанику, думаю, вы лучше меня знаете. Поэтому перейду к выводам. В сказке ложь, да в ней намек, милым девицам урок. Урок этот вам предстоит самой пройти. Я могу лишь обозначить его тему "Поиск дела своей жизни" и выступить проводником, который своими вопросами будет помогать вам нащупать то дело, которое вы будете считать своим призванием, своей миссией. Косточки от персика бывают сладкими, а бывает горькими. Желаю вам насладиться вкусом своей миссии в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ