Как это прекратить?

марина 18.09.2016

Здравствуйте! Мне 16 лет. Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что я помешана на своей внешности. За последнее время я сильно изменилась. На меня обращают внимание парни. И именно за счёт того, что на меня смотрят - я самоутверждаюсь. Если один день я просидела дома, то у меня уже начинаются сомнения по поводу себя. И то, не всегда на меня смотрят, верно? Я удалила Инстаграм и прочие соц. сети, где я могу видеть большое количество красивых девушек. Почему? Потому что я сравниваю себя с ними. Это ужасно, постоянное сравнение происходит в моей голове. Я чувствую себя хуже. Часто выхожу куда-то и вижу красивые пары. И у меня возникает вопрос, а я достаточно красива, чтобы со мной был такой парень? Достаточно ли я успешна, чтобы со мной был успешный парень? Или обязательно нужно, чтобы у тебя были длинные ноги и рост 180 (чего у меня нет). Часто вижу не очень симпатичных девушек, зато какие рядом парни идут. От чего это? От того, что она внутренне себя так поставила? Я боюсь, что у меня не будет всего этого. Это, страх и чувство подавленности, мне мешает во всем. Я не могу сосредоточиться на учебе или на чем-то другом, потому что мне нужен точный ответ. Я выгляжу расстроено и убито, родственники это замечают. Но что мне делать с этим?

Голышева Евгения Андреевна

Марина, разумеется, успех у противоположного пола зависит не от внешности. Прежде всего, на бессознательном уровне мужчин привлекают ЗДОРОВЫЕ девушки, с внешне выраженными признаками здоровья: чистая кожа, блестящие волосы, талия, упругая кожа, нормальный вес, симметричные черты. Выбор партнёра обусловлен генетически встроенным механизмом, поэтому не привлекают обычно явно асимметричные черты или лишний вес: это воспринимается как сигнал плохой генетики, невыносливости, слабости природы. Если у девушки хорошее здоровье, дальнейшая её привлекательность зависит исключительно от её ЛИЧНОСТИ. И тут есть тоже несколько параметров:

- ухоженность: привлекательность общая, зависит от того, заботится о себе девушка или нет. Это не маниакальное посещение спа-салонов ( перебор в любую из сторон одинаково плох), это спорт, гигиена, стильная одежда и прическа.

- уверенность в себе: ощущение того, что ты можешь нравиться, что ты интересна себе и другим (это в вашем случае можно проработать с психологом)

- отношение к другим: дружелюбие, теплота, чувство юмора, открытость.

Когда человек обладает этими вещами, хочет отношений, и при этом не зациклен на этой идее, у него будут отношения. Поэтому у кажущихся вам не очень симпатичных девушек есть молодые люди - внешность не определяет качество отношений. Есть по-настоящему красивые люди, одинокие в личной жизни. И есть обратные примеры, когда личность преобладает над всем остальным.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Марина, ваша история мне напоминает историю про "поспевший персик". Он уже поспел, покрылся румянцем, и кожица у него бархатистая. Видимо ему повезло висеть на той ветке, где больше солнечных лучей проникает сквозь листву. Но вот беда, чем зрелее ягода, тем ближе момент истины. А для любой ягоды (красивой или нет) это означает сорваться с ветки и упасть прямо в землю. И пугает его не боль при падении об землю (у персика для этого есть мякоть), а то что будет с ним дальше. А дальше открывается новая миссия. В метафоре, которую я использовал, эта миссия связана с косточкой, которая находиться в центре персика. Ботанику, думаю, вы лучше меня знаете. Поэтому перейду к выводам. В сказке ложь, да в ней намек, милым девицам урок. Урок этот вам предстоит самой пройти. Я могу лишь обозначить его тему "Поиск дела своей жизни" и выступить проводником, который своими вопросами будет помогать вам нащупать то дело, которое вы будете считать своим призванием, своей миссией. Косточки от персика бывают сладкими, а бывает горькими. Желаю вам насладиться вкусом своей миссии в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы