Умер близкий человек

Анна 17.09.2016

Добрый день, подскажите как справиться с ситуацией умер гр. муж жили 9 лет, сейчас пришлось переехать на своё место прописки где живет моя 91 летняя бабушка, она очень агрессивная, постоянно предерается ,занимает всю площадь в квартире, с физическим здоровьем у неё все в порядке, поэтому у неё вполне хватает сил окраблять меня, унижать, а вчера ещё побила своей клюкой и угрожала зарезать не за что, как мне быть очень тяжело переживаю смерть моего мужа, и ещё бабушка. С ней никто из родственников жить не хочет, а мне сейчас пойти тоже некуда. И смысла жизни не вижу т.к. Потеряла самого близкого и любимого человека, единственного друга, который меня всегда поддерживал.Очень обидно и больно от потери,как выйти из кризиса в такой ситуации?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования по поводу гражданского мужа. Вы сейчас оказались в трудной ситуации, бабушку Вы к сожаления не переделаете, в таком возрасте - это не возможно.... Следовательно, надо адекватно относиться к ситуации, смотрите на бабушку как на старого, родного, но с нарушенной психикой человека. Не пронкайтесь ее разговорами, а сройте планы на будущее и поэтапно воплощать их в жизнь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! искренне сопереживаю Вам...

Вы сейчас в сложной ситуации, Вам нужны силы, чтобы продолжать жить и постепенно справляться с принятием утраты, но в окружении нет человека, которому Вы смогли бы довериться, и ещё со стороны бабушки исходит насилие. По поводу бабушки и её агрессивного поведения Вам стоит обратиться в пнд по месту жительства, так как это уже возрастные изменения, её агрессия, раздражение, насилие - все это нужно корректировать, получается, что её действия представляют угрозу для Вас, бабушке нужно лечение, чтобы сократить эти вспышки агрессии и снизить раздражительность, этим нужно заняться Вам.

Также Вам предстоит пережить сложный период времени - принятие ухода своего любимого.. Это самое тяжелое время, но нельзя опускать руки. Подумайте - чтобы ОН, находясь ТАМ, пожелал для Вас ЗДЕСЬ? какой бы он хотел Вас видеть? расстроенной, опустошенной, отсчитывающей каждый день без радости жизни, в горе и в печали? или он хотел бы видеть Вас счастливую, способную жить дальше и хранить в своей душе и сердце светлую память о нем? это тяжело, сложно, время сможет облегчить эту боль, но для этого как раз время и нужно - нельзя замыкаться, нельзя рвать все контакты, нельзя забрасывать себя - как бы ни было тяжело, но нужно что-то делать, разрешая себе продолжать жить - он не хотел бы, чтобы Вы наказывали себя и положили крест на своей жизни! ему это НЕ НАДО было бы...ведь он любил Вас и эта любовь должна жить дальше внутри Вас, в памяти, в светлых моментах, Вам есть что хранить и есть для чего жить!  если Вам трудно пережить это время, обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Анна приходите на консультацию. Научиться противостоять бабушке и пройти все этапы горевания можно очно, в сообщении всего не напишешь.

Но можно об этом почитать

-С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва