Умер близкий человек, чувствую себя виноватой

маша 23.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Маша, я студентка, учусь на первом курсе на специальности экономическая безопасность. Пол года назад 19 ноября 2013 года я и мои друзья попали в серьезную аварию, в последствии чего я попала в больницу с серьезными травмами, а один из них погиб(еще двое не пострадали), получив травмы головы несовместимые с жизнью. И на протяжении этого полу года я чувствую себя виновной в его смерти. многие из друзей считаю меня виноватой, говорят открыто в лицо,пишут анонимно, что если бы я не придумала ехать в другой город (хотя это была не моя идея,мне нужно было уезжать на учебу,а ребята вызвались помочь),то ничего бы этого не было, он бы остался жив. Аварию я не помню т.к. потеряла сознания и очнулась только на вторые сутки, но то что было до этого мне не дает покоя, было столько знаков сначала нас отказались везти, мы нашли другую машину на которой можно было поехать, она долгое время не заводилась, завелась мы поехали, после мы остановились чтобы перекусить и когда садились в машину он сел на мое место ( мы сидели на заднем сиденье) я попросила его пересесть он долго сопротивлялся, но все же уступил и именно этот момент не дает мне покоя это я его пересадила туда если бы он не пересел все могло бы быть иначе, он был остался жив,все было бы хорошо. Помогите, дайте совет,я устала от такой жизни, я не живы все мысли только об этом человеки он сниться мне мне почти каждую ночь.

Маша, сочувствую. Ещё долго история будет прокручиваться. И возможные варианты исхода будут приходить на ум. Но никто не знает, что приведёт к трагедии, а что не приведёт. Возможно, не сделай Вы тогда решающий шаг, его сделал бы ко-то другой.

Совет: больше рассказывайте о своих этих чувствах, о снах - кому-то одному, кому доверяете, кто Вам сейчас может подставить своё плечо. Если нет такого - можно психологу. Надо выговариваься, не держать в себе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

все мысли только об этом человеки он сниться мне мне почти каждую ночь.

Маша! Чтобы погибший человек перестал вам сниться, необходимо выяснить зачем это происходит. Проще всего разобраться с этим в личной беседе с вами, можно по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Маша, Вы пережили большой стресс. Точнее до сих пор переживаете его. Главное, что Вы выжили. Это центральное событие. Кому-то из "ваших" повезло еще больше: они даже не пострадали в аварии. Кому-то меньше...

Прежде всего необходимо разделить 3 ситуации и соответственно переживания, связанные с ними: 1) Вы лично пострадали в аварии, подверглись смертельной угрозе, получили травмы; 2) в связи с гибелью товарища Вы испытываете тягостные чувства, связанные с утратой и состраданием; 3) Вас обвиняют в случившемся. Каждую ситуацию необходимо отдельно проработать. То, что Вы отмечаете ключевой для себя момент, связанный с болезненными переживаниями, лишний раз свидетельствует об этом. Речь идет о ситуации, когда Вы попросили сесть его на свое место, не занимая Ваше. Здесь сходятся первые 2 темы, а третья придает им дополнительный импульс и ложную трактовку.

Проясните свои чувства. посетите специалиста.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара