У мужа проблема. Не знаю, как помочь

Анна 17.09.2016

Здравствуйте. Год назад заметила что муж себя странно ведёт . Сначала данимал одним и тем же вопросом , задаёт один и тот же вопрос пока не доведёт меня. Потом я заметила как он читает, обычно спортивные новости быстро пролистывал, а сейчас одну и ту же новость перечитывает и вижу по нему становиться беспокойным. Я спросила что происходит, объяснил он примерно так, что фраза хорошая или плохая которуюкто то произнёс, сидит в голове и он её крутит крутит не может избавиться, потом начинает раздражаться не может отвлечься никак . После этого где то месяца 4 назад он ко всему этому начал глубоко дышать, как буд то задыхается. Не отвечает что с ним. Потом когда он сам от этого устал сказал , что когда фраза крутится одна и та же он пытается так успокоиться. Месяц назад он стал вообще задерживать дыхание. Я когда это вижу пытаюсь его отвлечь чем то , но не выходит он это понимает и ещё больше начинает нервничать. Недавно сказал что так не возможно жить с этими мыслями. Что нам делать? Как мне ему помочь?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Решение психологических проблем, не менее важно, чем поставить пломбу или удалить зуб. Следовательно, с Вашим мужем должен работать психолог или психотерапевт,  и самая лучшая Ваша лично будет помощь, если Вы ему об этом корректно донесете и он Вас услышит. Так же в целях профилактики надо в целом пройти мед обследование, которое полезно для каждого человека! Если начнете сами помогать, то рискуете попасть в роль СПАСАТЕЛЯ, а муж будет жертвой... - об этом Вы можете подробно прочитать в ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА, если так введете в любой из поисковиков, то найдете информацию. Но самое важное, что сейчас бездействие или самопомощь, может принести не поправимый вред здоровью мужа! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! то, что Вы описываете больше похоже на навязчивые мысли и ситуация начинает ухудшаться! сейчас нельзя упускать время, Вам стоит вместе с мужем обратиться очно к врачу-психиатру, врачу-психотерапевту, так как это состояние требует квалифицированной диагностики и соответствующей коррекции. Есть состояния, с которыми психолог работать НЕ может! психолог в Москве - НЕ врач и НЕ может провести соответствующую дифференциальную диагностику и НЕ может сформулировать диагноз  и НЕ может назначить лечение! Поэтому, Ваша помощь мужу будет состоять в том, что Вы можете предложить ему вместе с  Вами обратиться к специалисту, чтобы и Вы и муж знали КАК справляться с данным состоянием. Его бездействие будет только усугублять его состояние!! а сделать что-то ЗА мужа Вы тоже не можете, Вы можете быть рядом, подсказать куда можно обратиться и быть все это время рядом  с ним.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Судя по описаню, у Вашего мужа ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Одно из разновидностей тревожного расстройства.

Лечится это с помощью психотерапии. Курс как правило длительный 6-8 месяцев.

Но такие пациенты упорно не хотят видеть причино такого состояния в себе и своём характере. Им проще смотреть на это как на болезнь нервов и лечить это таблетками. Медикаменты не излечивают ОКР, но они могут принести значительное облегчение если 1) препарат правильно подобран и 2) его принимают постоянно.

Как это не печально, больные ОКР чаще предпочитают второй вариант и садятся на препараты. В психотерапию идут лишь единицы, чаще всего это те кому препараты либо не приносят значительного облегчения либо вызывают побочные реакции.

Если надумаете лечиться препаратами - обратитесь к врачу психотерапевту.

Если Ваш муж решит идти путем психотерапии - можете обратиться ко мне, я консультирую очно и по скайпу.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте.

Пусть муж заручившись Вашим пониманием и поддержкой обратиться к психиатру. Только после этого стоит искать психолога, а возможно его порекомендует и сам психиатр.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва