Не знаю, как помочь сестре

2349 4 ответов

Гульнара 28.11.2013

Здравствуйте. Я не знаю как помочь своей сестренке. Ей 27 лет, бухгалтер. Помогает родителям в бизнесе, ведет бухгалтерию. Родители зарплату ей не платят, у них такое понятие, кормим, обуваем, одеваем, всем обеспечиваем, что еще надо. Работает она в арендованном офисе с помощницей. Вот и весь рабочий коллектив. В общем дома родня и на работе родня. Особо не общительна. Если бы она работала где то, может ей было бы легче, все таки коллектив, смена обстановки. Родители тоже в любой момент им надо предоставить какую либо информацию по бухгалтерии, я так понимаю стерта грань между работой и семьей. Если ей родители делают какие то замечания, то она обижается и расстраивается, но ответить не может, родители же. Был бы кто то чужой, она бы про себя послала бы и сидела спокойно. Лет 5 назад она работала в одном учреждении, со временем мама начала охать ахать что у них в бухгалтерии развал. Потом она все бросила и пошла помогать им, теперь то им не нравится что она то поздно из дому выходит на работу, то что то не вовремя сделала, тоже не могут сказать думают обидится. И она не может ничего сказать так как родители они. В 27 лет она финансово зависит от них, вплоть до денег на карманные расходы, так как зарплаты нет. И уйти не может потому что некому будет эту работу делать, да и идти то особо некуда, стажа нет, потому что все время с родителями, на работу девочки побегушки идти не хочет, говорит что девушки в ее возрасте занимают места посерьезнее, можно было лет в 18-20 на такую работу пойти. Вот так и ролителей понять можно и ее жалко. Никакой личной жизни, дом и офис с кучей бухгалтерских бумаг. А родители думают что она от жиру бесится, все есть че она дуреет, все же есть у нее, ни в чем не нуждается. А у нее депрессия, что якобы 27 лет ей уже, ничего в жизни она не добилась, до сих пор на шее у родителей сидит. На любовном фронте, с одним парнем встречается, он ей как бы нравится, но не более. Парень простой, думает если замуж выйдет, материально тяжело будет.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Гульнара! Вы описали жизнь Вашей сестрёнки, в которой много зависимостей. От родителей она зависит и материально и морально. Поговорите с ней, и с родителями, раз она у них работает на должности бухгалтера, то им нужно составить договор, в котором оговорить зарплату, режим работы, обязанности сторон! Родители должны понять, что она работник, если понимания нет, то лучше искать работу.
   Вашей сестре немного боязно начинать , самостоятельную жизнь, и всё же, пусть вспомнит, как  5 лет работала в другой организации, и если необходимо, то пусть пройдёт курсы повышения квалификации, и конечно помогите Вы, поддержите сестрёнку! 
   
Пусть подумает хорошо, чего она в жизни хочет, и что она хочет в своей жизни изменить,  составьте вместе план действий и идите вперёд к новым отношениям, движение - это жизнь!
   С уважением Жанна Ахатбековна. 

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Описали жизнь своей сестры подробно. Видно, слышно и чувствуется, как она живет депрессии и одиночестве.

Как Вы можете помочь ей? 

Не знаю.

Лучше, если она сама придет на консультацию. Тогда можно как-то помочь ей "сдвинуться" с места.

Ваши переживания важны, и Вы ей помогаете уже тем, что переживаете за нее. Помните, простые советы легко давать, но почти невозможно выполнять.

Еще можете помочь ей прийти на прием - вместе легче будет помогать Вашей сестре.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнара, наиболее интересно, что вы хотите помочь вашей сестре, а она сама себе хочет помочь? На сайт пишите вы, а не она. На мой взгляд, человек, который хочет изменений, будет стремиться к ним и искать возможности для этих изменений. Я не услышала, что ваша сестра это делает. А с чем это может быть связано, вопрос, который требует исследования и ответов вашей сестры. Поинтересуйтесь, ваша сестра действительно хочет что-то менять, или это только ваше желание за нее? И если будет потребность, могу быть полезна в поиске решения ее проблемы.

С уважением, Елена. 

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульнара!

По всей видимости, у Вашей сестры есть проблема с собственными границами, которых она не чувствует. И по каким-то причинам не может отделиться от родителей - ведется на манипуляции мамы. 

Все это не способствует поднятию самооценки.

И это все ее проблемы. Но заметьте, что интересуетесь тем, как ей помочь Вы! Что еще раз подчеркивает размытость ее границ и зависимость от других.

Единственный способ ей помочь - придти ей же самой на длительную терапию и не только индивидуальную, но и групповую.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ