Не знаю, как помочь сестре

Гульнара 28.11.2013

Здравствуйте. Я не знаю как помочь своей сестренке. Ей 27 лет, бухгалтер. Помогает родителям в бизнесе, ведет бухгалтерию. Родители зарплату ей не платят, у них такое понятие, кормим, обуваем, одеваем, всем обеспечиваем, что еще надо. Работает она в арендованном офисе с помощницей. Вот и весь рабочий коллектив. В общем дома родня и на работе родня. Особо не общительна. Если бы она работала где то, может ей было бы легче, все таки коллектив, смена обстановки. Родители тоже в любой момент им надо предоставить какую либо информацию по бухгалтерии, я так понимаю стерта грань между работой и семьей. Если ей родители делают какие то замечания, то она обижается и расстраивается, но ответить не может, родители же. Был бы кто то чужой, она бы про себя послала бы и сидела спокойно. Лет 5 назад она работала в одном учреждении, со временем мама начала охать ахать что у них в бухгалтерии развал. Потом она все бросила и пошла помогать им, теперь то им не нравится что она то поздно из дому выходит на работу, то что то не вовремя сделала, тоже не могут сказать думают обидится. И она не может ничего сказать так как родители они. В 27 лет она финансово зависит от них, вплоть до денег на карманные расходы, так как зарплаты нет. И уйти не может потому что некому будет эту работу делать, да и идти то особо некуда, стажа нет, потому что все время с родителями, на работу девочки побегушки идти не хочет, говорит что девушки в ее возрасте занимают места посерьезнее, можно было лет в 18-20 на такую работу пойти. Вот так и ролителей понять можно и ее жалко. Никакой личной жизни, дом и офис с кучей бухгалтерских бумаг. А родители думают что она от жиру бесится, все есть че она дуреет, все же есть у нее, ни в чем не нуждается. А у нее депрессия, что якобы 27 лет ей уже, ничего в жизни она не добилась, до сих пор на шее у родителей сидит. На любовном фронте, с одним парнем встречается, он ей как бы нравится, но не более. Парень простой, думает если замуж выйдет, материально тяжело будет.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Гульнара! Вы описали жизнь Вашей сестрёнки, в которой много зависимостей. От родителей она зависит и материально и морально. Поговорите с ней, и с родителями, раз она у них работает на должности бухгалтера, то им нужно составить договор, в котором оговорить зарплату, режим работы, обязанности сторон! Родители должны понять, что она работник, если понимания нет, то лучше искать работу.
   Вашей сестре немного боязно начинать , самостоятельную жизнь, и всё же, пусть вспомнит, как  5 лет работала в другой организации, и если необходимо, то пусть пройдёт курсы повышения квалификации, и конечно помогите Вы, поддержите сестрёнку!

Пусть подумает хорошо, чего она в жизни хочет, и что она хочет в своей жизни изменить,  составьте вместе план действий и идите вперёд к новым отношениям, движение - это жизнь!
   С уважением Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Описали жизнь своей сестры подробно. Видно, слышно и чувствуется, как она живет депрессии и одиночестве.

Как Вы можете помочь ей?

Не знаю.

Лучше, если она сама придет на консультацию. Тогда можно как-то помочь ей "сдвинуться" с места.

Ваши переживания важны, и Вы ей помогаете уже тем, что переживаете за нее. Помните, простые советы легко давать, но почти невозможно выполнять.

Еще можете помочь ей прийти на прием - вместе легче будет помогать Вашей сестре.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнара, наиболее интересно, что вы хотите помочь вашей сестре, а она сама себе хочет помочь? На сайт пишите вы, а не она. На мой взгляд, человек, который хочет изменений, будет стремиться к ним и искать возможности для этих изменений. Я не услышала, что ваша сестра это делает. А с чем это может быть связано, вопрос, который требует исследования и ответов вашей сестры. Поинтересуйтесь, ваша сестра действительно хочет что-то менять, или это только ваше желание за нее? И если будет потребность, могу быть полезна в поиске решения ее проблемы.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульнара!

По всей видимости, у Вашей сестры есть проблема с собственными границами, которых она не чувствует. И по каким-то причинам не может отделиться от родителей - ведется на манипуляции мамы.

Все это не способствует поднятию самооценки.

И это все ее проблемы. Но заметьте, что интересуетесь тем, как ей помочь Вы! Что еще раз подчеркивает размытость ее границ и зависимость от других.

Единственный способ ей помочь - придти ей же самой на длительную терапию и не только индивидуальную, но и групповую.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы