Как помочь сыну избавиться от депрессии?

Ольга 24.11.2014

Добрый день!

Меня зовут Ольга, мне 44 года, у меня есть сын, Алексей, ему 24 года. В 2010 году Алексей пришел из армии со срочной службы ( служил в ВДВ г.Псков), затем, в 2012 году ушел на службу в Чечню, по контракту, служил в разведке, он является участником боевых действий, за месяц до отъезда, женился на девочке, которую знал не более 3 месяцев. После того, как он закончил свою службу по контракту, он приехал, но взаимпонимания в своей новой семье не встретил, прожив с женой около года, он уехал от нее и вернулся в родной город. Сейчас он находится в депрессии, говорит мне, что совсем не хочет работать, что ему не нужно общество и что он хочет уехать воевать на Украину.

Что с ним происходит и как ему помочь?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. В Вашем письме чувствуется тревога за сына. Но. ведь это его жизнь и решение принимать ему. Попробуйте сказать ему о своих чувствах, о беспокойстве. Возможно, мир кажется ему другим. Побывав в зоне военных действий, на гране между жизнью и смертью, жизнь теперь он воспринимает по другому. Ему не хватает прежних эмоций и переживаний, поэтому он рвется на войну. Это так называемый синдром войны. Конфликт часто возникает между "вчерашним солдатом и мирными обывателями". Ему трудно приспособиться в мире, не хватает той войны.

Заставить обратиться к специалисту мы с вами его не сможем. Можно лишь аккуратно предложить помощь, набраться терпения, понимания актуального состояния сына.

Помочь справиться с данной ситуацией Вам так же может помочь хороший психолог.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

  Ольга, доброго времени суток! К сожалению, как написала Екатерина Владимировна, помочь человеку без его согласия на это невозможно. Для любых изменений должно быть принято решение в каком направлении идти по дороге жизни. А пока такого решения Ваш сын не примет, я, как и другие специалисты, могу Вам только предложить свою помощь в поиске такой модели взаимоотношений с сыном, которые позволят ему взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, а Вам, в случае его выбора, принять позицию повзрослевшего сына (в Иркутске я провожу очные консультации в выходные дни, суббота и воскресенье). Всего Вам самого наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.