Как помочь ребенку избавиться от страха?

Виктория 19.10.2012

Моей дочери 6 лет.В этом году она дважды меня "потеряла"- в первый раз я пошла в магазин и не предупредив ее оставила с дедушкой.Она плакала,а дедушка ругал ее.Второй раз мы ехали в поезде.мне казалось,что ребенок крепко спит,я пошла в туалет и когда вернулась,то соседи-попутчики сказали,что она плакала, потеряла маму.С тех пор она не отпускает меня ни на шаг.Везде только со мной.Я иногда впадаю в такое отчаяние, что я одна не могу никуда сходить,никакой личной свободы.С мужем остается со слезами.А ведь нам скоро в школу!Помогите разобраться в этой ситуации.Я не работаю.Дочь не ходит в сад.Есть еще двое детей-школьники.Лечимся у невролога,есть улучшение, но страх потерять маму остается.

Здравствуйте,Виктория.Вы сами прилипили дочку к себе.Даже,не повели ее в садик.А это-школа социализации.Ее страхи-от того,что мир вокруг нее-опасный.Это она могла узнать только от мамы.Вы,видимо,очень много ее стращали,чем-то пугали,чтобы она Вам подчинялась и слушалась.Вы сложили у нее представление,что одной-везде опасно.теперь делайте все наоборот.Говорите,что в мире-много доброты,а она-сильная и смелая.И не даст себя в обиду.Вы упустили много времени.Поэтому,Вам желательно посетить детского психолога и принять его рекомендации.

Виктория, здравствуйте.

Страхи и прочие отклонения в поведении детей не возникают внезапно. Если речь не идет о каких-то патологиях нервной системы (а, судя по всему, дело не в них), то следует обратить внимание на то, как выстроены отношения с дочерью, и на то, что вообще происходит в вашей семье.

Почему дочь так боится того, что мама уйдет, и не вернется? Складывается ощущение, что или в ее опыте уже были реальные эпизоды "брошенности", или же ей об этом прямо говорили. Возникает еще один вопрос: в чем причина того, что дочка не ходит в детский сад? Если она привыкла постоянно быть рядом с матерью,то у нее может не быть опыта самостоятельности, преодоления одиночества, установления контакта с другими детьми. Как вы воспитывали своего ребенка: через страхи и угрозы, или через выражение любви и поддержки? Очень важно понять то, каким образом ребенок пришел к мысли, что мама ее может бросить, что она может уйти и не вернуться.

Наконец, детский страх быть брошенной может отражать напряженности в семейных отношениях - например, между мужем и женой.

Все эти идеи можно и нужно рассмотреть, но уже действтительно - с детским психологом.

С уважением,

Илья Латыпов