Отношения с мамой

Максим 09.09.2016

Доброго времени суток! Я вот решил написать Вам, надеясь на Вашу помощь.

Проблема в том что моя мама вечно критикует меня. Вернее сказать, гнобит.

Я поступил на Профессиональное Компьютерное Обучение, поступил в одну из лучших школ Астаны, даже наверное, Казахстана. Мама сказала, что будет меньше гнобить меня , но такого не произошло. Я хочу донести до мамы, что я хочу распоряжаться своей судьбой по своему усмотрению, или хотя бы не орать на меня за четверки. Надеюсь Вы мне поможете. Благодарю Вас!

Рябыкина Марина Викторовна

Максим!

Здравствуйте!

Исходя из всего сказанного вами, могу Вам сказать, что у вашей мамы имеется затаенная обида на мужчин, скорее всего вы воспитываетесь без отца или отношения с вашим отцом у вашей мамы очень холодные. Также, скорее всего у нее очень плохие отношения с собственным отцом. Все это наложило свой отпечаток на ее взаимоотношения со всем мужским родом. И, к сожалению, расплачиваться за все это приходиться вам. Потому что, с одной стороны, вы тоже представитель мужского рода, а с другой, поскольку вы всё же ее плоть, она подсознательно хочет показать всему миру, и, конечно же, доказать самой себе, что уж она то сможет воспитать свое чадо самым лучшим мужчиной. Поэтому и требует от вас по максимуму.

И здесь, самый лучший вариант, это если она сама придет и проработает свои трудности с психологом. Можно также воздействовать через вас, но это сложнее и займет больше времени. В любом случае, обращайтесь ко мне за индивидуальной консультацией.

Ну а пока, попробуйте с ней  серьезно поговорить, приведите ей описанные мной аргументы, возможно, и даже скорее всего, ей самой некомфортно ее нынешнее состояние, она чувствует себя обделенной в любви и несчастной, а мы с вами могли бы помочь ей стать счастливее.

удачи вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Максим, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы, если не ошибаюсь, будучи подростком стремитесь разобраться и улучшить  формат отношений с мамой.

Есть такой "метод" родительского воспитания, в котором критика и чрезмерная строгость преобладают. К сожалению, ни все родители знают, что есть и другие способы мотивации и влияния на ребенка.

Если Вы попытаетесь "научить" маму вести себя по-другому, она может не воспринять это.

Попробуйте обратиться к ней с просьбой. Скажите, что у Вас, как у подростка, есть вопросы, которые бы хотели разобрать на консультации психолога

А в дальнейшем, поработав с Вами, можно будет найти пути, как подключить и Вашу маму. Но этой темой будете заниматься не Вы, а специалист, который будет с Вами работать.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана