Конфликтные ситуации

Андрей 07.09.2016

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос:Почему в конфликтых ситуациях у меня начинается дрожь в руках? Страха нет,все осознаю,гнев контролирую,а дрожь все равно есть какоето время?

Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Потому что возбуждена нервная система, от того и дрожь. Во время подобных ситуациях, не пытайтесь подавить это состояние, так как сделаете еще хуже, а начните делать глубокие вдохи - выдохи, что бы нервы успокоились. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

В конфликтных ситуациях человек бессознательно выбирает одну из 2х реакций - бегство или нападение. Это бессознательная реакция тела.

Если в эти моменты страх Вы не испытываете, то, вероятно, дрожь в руках - это бессознательное желание нападения (бить, используя руки) на Вашего оппонента. В этом нет ничего особенного. Если Вы осознаете Ваши эмоции и умеете ими управлять, то всё в порядке. По мере того, как Вы справляетесь с ситуаций конфликта, эта дрожь должна проходить, т.к. тело "понимает", что угрозы нет.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Уважаемый Андрей! Физиологическая реакция на конфликт, а это стресс, связана с увеличением уровня адреналина в крови. На стресс существует три вида реакции- бежать,  бороться, притвориться мёртвым. Если ни один из них не происходит полностью, возникают определённые реакции тела, в том числе тремор или дрожь. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан