Подскажите тренинг по преодолению конфликтных ситуаций

Никита 20.08.2014

Добрый день,мне 25, к сожалению страдаю неспособностью достойно отреагировать на конфликтную ситуацию, боюсь и избегаю:споров,выяснений отношений,фамильярного поведения обращенного ко мне.

в момент назревающего конфликта испытываю парализующую неуверенность (мне могут грубо ответить или пренебрежительно обратиться)и чувствую моральную нерешительность дать отпор.

ТАК ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.

Прошу Вашей помощи в подсказке качественного тренинга.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! Вы можете начать с индивидуальной работы - чтобы проработать чувство уверенности в себе, понять свои реакции, как обычно Вы себя ведете, как воспринимаете слова людей, как хотели бы себя вести. Разобрать и освоить некоторые техники и методы для отработки уверенного поведения. Тренинг не позволит провести глубокой внутренней работы - его хорошо использовать как средство отработки - НО важно понять - что отрабатывать? просто научиться играть словами? важно изменить свое восприятие - не видеть везде тех, кто оскорбляет или пытается принимать Вас, а освободить себя от этого, научиться принимать людей, обрести свою уверенность в себе.Присмотритесь, стоит сначала поработать индивидуально, а потом Вам уже будет яснее какой тренинг посетить.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Никита, здравствуйте!

Тренинг - это форма работы, которая предполагает развитие у вас определенных навыков. Она хороша, когда речь идет об отсутствии чего-то, а не наличии чего-то лишнего (вы пишете: "неуверен в себе, грубо и пренебрежительно отвечаю").

В том, как вы реагируете, есть смысл и причина. Почему вы так реагируете невозможно разобраться на тренинге, и даже получив новый навык вы лишь заглушите то, что сейчас побуждает вас действовать именно так.

Поэтому я рекомендую вам не тенинг, Никита, а индивидуальную работу с психологом / психотерапевтом. В работе со специалистом вы сможете понять, в чем причина ваших реакций, откуда растут корни этой проблемы и только так решить ее: научиться новым способам реагирования прежде разобравшись с причинами старых...

Обращайтесь, если надумаете!

Удачи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва