Будущее определено

Валентина 06.09.2016

Добрый день уважаемые психологи! Мне 53 года. Состояние карьерного роста , положения в обществе, дружбы, зависимости, вредных привычек, кризисов, страхов, фобий мною пройдены. Оплатила за все игры в жизненном процессе своим одиночеством. Не замужем, детей нет. Не встретился, как говоря по судьбе. Вопрос заключается в следующем. Страха полного одинокого старчества пока не существует, задаюсь вопросом иногда в чем моя миссия в дальней ше отведенной для меня жизни последние 15-20 лет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Ваша миссия будет состоять в том, смотря какие цели Вы перед собой поставите! Вы можете продолжать работать, передавая опыт, Вы можете (пусть и не имея родных детей), но усыновить ребёнка и помочь одному человечку встать на ноги и стать просто хорошим человеком, Вы можете найти партнера, чтобы вместе с ним прожить отведенное время, путешествуя, занимаясь чем-то на даче  и т.д. (т.е. что Вам обоим было бы интересно), или самостоятельно. На самом деле - Вы сами строите свой путь и миссия у каждого своя и никто Вам не скажет - какой путь у Вас - это Вы решаете сами для себя! остановитесь, посмотрите назад, что пройдено - что не реализовали там? все это возможно ещё осуществить в будущем!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Валентина!

На последних этапах жизни люди обычно пересматривают прожитую жизнь и по-новому оценивают ее. Если человек, оглядываясь на свою жизнь, испытывает удовлетворение, потому что она была наполнена смыслом и активным участием в событиях, то он приходит к выводу, что жил не зря и полностью реализовал то, что было ему отпущено судьбой. Тогда он принимает свою жизнь целиком, такой, какая она есть. Но если жизнь кажется ему напрасной тратой сил и чередой упущенных возможностей, у него возникает чувство отчаяния. Искать ли новые смыслы, стараться ли построить удовлетворяющие Вас отношения или продолжать жить по привычке - решать только Вам.

Возможно Вам будут интересны 2 мои статьи: http://psiholog-moskva.com/odinochestvo/ - про одиночество и: http://psiholog-moskva.com/pro-otnosheniya/ - про отношения.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Здравствуйте, Валентина.

Глубокие экзистенциальные и философские вопросы приходят именно тогда, когда более ощутим становится предел нашей жизни. Многие задачи молодости и активной фазы жизни решены, как выпишите, и пришло время наслаждаться плодами. Но тут вдруг хочется ясного смысла и новой цели.

Они могут быть наконец только ваши после того сложного пути, который вы уже прошли, освобождая себя и пробивая себе путь в конкуренции за свое счастье.

Не просто так психологи выделяют эту фазу жизни и переход к ней, как новый глубокий психологический кризис. Многое уже никогда не сделать, и остается выбрать что-то, что позволит свободно и уверенно двигаться дальше. Костлявая еще вроде далеко и не сильно пугает, но уже маячит в будущем и словно спрашивает "а что ты еще не сделала в этом мире?" Это ваш вопрос к себе.

Об этом важно говорить и думать, понимать что вы чувствуете и куда хотите идти. В таких случаях психотерапия является наилучшим способом понять себя и расставить акценты, не как способ лечения невроза или зависимости, а как зрелое желание осознать свое бытие. Юным барышням, дающим банальные советы не ведомы мысли и переживания зрелой женщины.

Обращайтесь на Скайп консультирование, я думаю, нам будет о чем поговорить. Звоните, пишите в личку или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой. Если вы что-то долго откладывали в своей жизни, возможно, пришло время это вспомнить и реализовать?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Соловьева Элла Владиславовна

Валентина, здравствуйте!

Насколько я понимаю, пройдена только часть жизненного пути и за этот период Вы, по-всей видимости, многого добились и стали достаточно самостоятельным и уверенным в себе человеком. Тем не менее упоминание Вами о биологической возрастной границе и связанных с этим размышлений о смысле жизни, возможно, указывает на некий кризис, который Вы все же переживаете, но не осознаете в полной мере. Это непонимание Себя двигает Вас с вопросами во Вне и, это закономерно! Полагаю, что дать прямой ответ Вам никто не сможет, а вот помочь разобраться с вопросом Вашего жизненного пути, Вашего предназначения и Вашей миссии в контексте психотерапии, вполне...

С уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Артура Янова "Первичный крик", может это поможет Вам определитья с целями в жизни.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте,Валентина.Все это слышно так,что судьба руководит Вами,а не Вы судьбой.Вы пассивны и не знаете,чего хотите.В  этом случае,Вас всегда будут преследовать одни разочарования.Важно определиться-Чего именно я хочу от жизни.И,если Вы этого не знаете,то Вам,желательно,начать эту работу по поиску собственных координат,в работе с психологом(по повышению своей ценности).И только в конце этой длительной работы Вы поймете-кто я и как выстроить свою судьбу.Работа предполагает реставрацию Вашей активности и инициативы.Но,теперь уже от слова-Я Хочу.А не так,как все время до этого,от слова-Я должна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград